Могу ли оспорить решение?

Здравствуйте!Вчера сдавала экзамен на получение вод.прав(3 этап,город).После 30 минут вождения по городу, инспектор попросил поехать на исходную площадку.Перед ней есть перевальчик, на котором находится ж/д переезд, а после метров через 10 поворот на право, это и сть площадка.Переехав переезд, я обратила внимания, что по правой стороне идут пешеходы.Включив поворот, я начала везд, при этом я остановилась, чтоб пропустить пешеходов.В этот момент с той же терретории выезжает машина, которая ровняется с моим ТС,т.к.она совершила такой манёвр, я не смогла сквозь машину увидеть, что там стоял пешеход.Сделав вывод о том, что если встречное ТС двигается в выезду на трассу с прилегающей терр-ии беспрепятственно, то и пешехода там быть не должно.По приезду мне сказали, что город идеально, но 5 баллов я получила за того пешехода, т.к не пропустила.Но ведь это не я нарушила, а встречное ТС, тем самым перекрыв мне обзор.Регистратора в машине не было, инструктор промолчал.А я в истерике подпись поставила.Могу ли я оспорить решение инспектора?

, Александра Васильева, г. Арсеньев

Добрый день Александра!

Вы нарушили КоАП, а именно

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

а так же

Постановление «О правилах дорожного движения»

8. Начало движения, маневрирование

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Спасибо!

С уважением.