8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Номенклатура товаров по ФЗ 44 от 05. 04. 2013

По результатам аукциона НМЦК упала на 54%. В обосновании начальной цены контракта заложено 20 позиций изделий медицинского назначения. Можно ли увеличить количество номенклатуры товаров по фз 44 (не все 20 позиций), только шприцы по статье 34 части 18 44-ФЗ.

Увеличение количества поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником электронного аукциона и НМЦК (право предусмотрено аукционной документацией)

15 ноября 2014, 14:38, Светлана, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

К сожалению однозначного ответа на данный вопрос нет. Мнения о возможности увеличения суммы контракта только за счет увеличения на определенной позиции товара из перечня разделились.

Наиболее осторожные специалисты считают, что объемы должны увеличиться пропорционально на всю заявленную в спецификации номенклатуру товаров. С точки зрения антикоррупицонной составляющей это правильно, ведь распределение цен на каждую позицию устанавливает победитель и нет уверенности, что цену на шприц поставщик установит больше в несколько раз.

Юридически значимых разъяснений или судебных решений по данному вопросу еще нет, поэтому заказчик действуют в решении этого вопроса на свой страх и риск.

15 ноября 2014, 16:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Увеличить можете, специальных оговорок о пропорции в 44-ФЗ нет, главное — соблюсти цену за ед.товара — шприцы так, как она у вас получилась по результатам аукциона.

Т.е. вы должны по шприцам уложиться в получившуюся экономию при том, что цена за дополнительно закупленную единицу (шприц) будет не выше той, по которой у вас контракт по итогам аукциона заключен. Именно такой порядок и указан в приведенной вами ч.18 ст.34.

15 ноября 2014, 17:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Порядок применения п.4, ч. 1. Ст. 93, 44-фз от 05.04.2013 (ред. От 04.06.2014)
Здравствуйте. Не могу найти ни одного документа, который бы регламентировал (разъяснял) порядок применения п.4, ч. 1. ст. 93, 44-фз от 05.04.2013 (ред. от 04.06.2014).
14 октября 2014, 23:35, вопрос №586029, Сергей, г. Ангарск
1 ответ
Все
По Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 (контрактная система в сфере закупок)
Здравствуйте! Только что я задавал вопрос (зарегистрирован за № 544123) - "Какова максимально возможная дата подписания протокола рассмотрения и оценки заявки на участие в конкурсе? Просьба также указать соответствующую статью/часть Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г.". Ответ я получил, но меня не совсем правильно поняли - интересует ИМЕННО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ ДАТА ПОДПИСАНИЯ ПРОТОКОЛА (т.е. последний срок, когда должен быть ПОДПИСАН протокол) и соответствующая статья/ часть ФЗ № 44-2013 г. Заранее благодарю. Александр
30 августа 2014, 06:36, вопрос №544137, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Разъяснение по пункту 3 части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ
Добрый день! Я, председатель Контрольно-счетной комиссии муниципального района, обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснение по пункту 3 части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Ситуация сложилась следующим образом: Решением районного Совета народных депутатов, уполномоченным органом по осуществлению контроля в сфере закупок для муниципального образования, определена Контрольно-счетная комиссия муниципального района. Для информации - Контрольно-счетная комиссия образована представительным органом района, по Соглашениям с представительными органами сельских Советов ей переданы полномочия по осуществлению внешнего муниципального контроля КСО пяти сельских поселений, фактическая численность 1 человек (председатель). В соответствии со статьей 98 Федерального закона № 44-ФЗ возложены полномочия по осуществлению аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Убедительно прошу изложить Ваше компетентное разъяснение, соответствует ли нормам действующего законодательства возложение полномочий по контролю в сфере закупок, предусмотренного статьей 99 Федерального закона № 44-ФЗ на Контрольно-счетную комиссию муниципального района?
21 июня 2014, 16:52, вопрос №481619, Зоя Александровна,
1 ответ
Все
Части 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ)
Согласно части 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на них при планировании и осуществлении закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в п.п. 1-3 части 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ. Верно ли предположение, что автономное учреждение применяет положения Закона N 44-ФЗ только в том случае, если выделены из бюджета "субсидии на цели осуществления капитальных вложений" (код вида финансового обеспечения "6"), а не "субсидии на иные цели" или другие?
03 марта 2014, 08:51, вопрос №385234, Султан, г. Грозный
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2014