Номенклатура товаров по ФЗ 44 от 05. 04. 2013

По результатам аукциона НМЦК упала на 54%. В обосновании начальной цены контракта заложено 20 позиций изделий медицинского назначения. Можно ли увеличить количество номенклатуры товаров по фз 44 (не все 20 позиций), только шприцы по статье 34 части 18 44-ФЗ.

Увеличение количества поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной участником электронного аукциона и НМЦК (право предусмотрено аукционной документацией)

, Светлана, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

К сожалению однозначного ответа на данный вопрос нет. Мнения о возможности увеличения суммы контракта только за счет увеличения на определенной позиции товара из перечня разделились.

Наиболее осторожные специалисты считают, что объемы должны увеличиться пропорционально на всю заявленную в спецификации номенклатуру товаров. С точки зрения антикоррупицонной составляющей это правильно, ведь распределение цен на каждую позицию устанавливает победитель и нет уверенности, что цену на шприц поставщик установит больше в несколько раз.

Юридически значимых разъяснений или судебных решений по данному вопросу еще нет, поэтому заказчик действуют в решении этого вопроса на свой страх и риск.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Увеличить можете, специальных оговорок о пропорции в 44-ФЗ нет, главное — соблюсти цену за ед.товара — шприцы так, как она у вас получилась по результатам аукциона.

Т.е. вы должны по шприцам уложиться в получившуюся экономию при том, что цена за дополнительно закупленную единицу (шприц) будет не выше той, по которой у вас контракт по итогам аукциона заключен. Именно такой порядок и указан в приведенной вами ч.18 ст.34.