Вам, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, полагается обеспечение жилым помещением. Отказ администрации в предоставлении другого жилья, ссылаясь на достижение совершеннолетия, является неправомерным. Ваша ситуация требует защиты жилищных прав через обращение в суд.
Согласно законодательству Российской Федерации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда. Это право сохраняется до фактического обеспечения жильем. Достижение совершеннолетия не является основанием для отказа в предоставлении жилья, если оно еще не было предоставлено.
Ваша квартира признана непригодной для проживания, что является основанием для предоставления другого жилого помещения. Отказ администрации в предоставлении другого жилья, мотивированный тем, что вы уже взрослый, противоречит нормам жилищного законодательства.
В случае отказа в предоставлении жилья или нарушения ваших жилищных прав, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации предоставить вам другое благоустроенное жилое помещение.
не забудьте оставить отзыв