Больничный лист

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня в должностной инструкции написано что я должен заранее предупреждать своего работодателя о том выйду я на работу или заболел. Не предупредил и ушел на больничный, сейчас они требуют объяснительную почему не вышел. Правомерно ли это, с их стороны?

, Илья, г. Нижневартовск

Извините, но это правила внутреннего трудового распорядка, а объяснительная нужна для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

при этом в действиях работодателя практически нет никаких нарушений. Главное чтобы все локальные нормативные акты работодателя были надлежащим образом оформлены, и предусматривали обязанность уведомлять о предстоящем отсутствии.

но думаю если даже в должностной это прописано, значит работодатель это учёл.