Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период?

Должны ли выдавать мне на время совместного нахождения и лечения моего ребенка в санатории оформить больничный лист на этот период? У ребенка имеется инвалидность.

, Евгений, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу больничный лист на период совместного пребывания в санатории не выдают. В Порядке выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н) прямо сказано: листок по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет формируется только на период амбулаторного лечения или совместного пребывания в медицинской организации при оказании помощи в стационарных условиях (включая дневной стационар). А санаторно-курортное лечение к стационару не приравнивается.

Но есть исключение: если ребенка направляют в санаторий типа «Мать и дитя» и врачебная комиссия выдала медицинское заключение, что ему требуется индивидуальный уход — тогда больничный на период лечения (с учетом времени на проезд) оформить можно. В этом случае в листке нетрудоспособности сделают специальную отметку. Поэтому для начала нужно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Возможно, в Вашем случае комиссия примет решение о необходимости индивидуального ухода за ребенком, тогда можно будет оформить больничный.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова