Светлана здравствуйте
В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:
Отработка при увольнении
По общему правилу, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за 14 календарных дней (ст. 80 ТК РФ). Отсчёт начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В этот срок включаются выходные, праздничные дни, а также периоды отпуска и больничного.
Нужно ли отрабатывать 2 недели в вашем случае? Это зависит от нескольких факторов:
Если вы подадите заявление об увольнении до открытия больничного, срок отработки будет исчисляться с учётом дней болезни. Например, если заявление подано 15 июня, а с 16 июня вы открываете больничный на 5 дней, то последний день отработки придётся на 29 июня (14 дней с учётом больничного).
Если вы подадите заявление уже после открытия больничного, срок отработки начнётся на следующий день после получения работодателем заявления.
Работодатель может согласиться уволить вас раньше срока по соглашению сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В этом случае дата увольнения определяется по договорённости.
Есть ли основания для увольнения без отработки? Да, если у вас есть уважительная причина, например:
выход на пенсию;
зачисление в учебное заведение;
нарушение работодателем трудового законодательства (это должно быть подтверждено решением трудовой инспекции, комиссии по трудовым спорам или суда).
Также без отработки могут увольняться некоторые категории работников: беременные женщины, матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов, многодетные родители, инвалиды и другие.
Если вы не подходите под эти категории, работодатель вправе потребовать отработки в полном объёме.
Продление отпуска из-за больничного
Если вы заболеете во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель обязан либо продлить отпуск на количество дней, совпадающих с периодом болезни, либо перенести неиспользованные дни отпуска на другой срок с учётом ваших пожеланий (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Продление отпуска происходит автоматически — не требуется писать заявление или издавать отдельный приказ. Работодатель сам корректирует даты отпуска на основании больничного листа. Например, если отпуск был запланирован с 1 по 13 июля, а с 16 июня вы открываете больничный на 5 дней, то отпуск продлится до 18 июля (13 + 5 = 18 дней).
Если вы решите перенести отпуск, нужно:
Написать заявление с указанием новых дат отпуска.
Приложить больничный лист.
Дождаться приказа работодателя о переносе отпуска.
Важно: перенести можно только те дни, которые совпали с больничным. При этом хотя бы одна часть отпуска в текущем году должна быть не меньше 14 дней.
Как действовать, чтобы всё было по закону и избежать нарушений
При открытии больничного сообщите об этом работодателю в удобной форме (по телефону, электронной почте и т. д.). Хотя закон этого не требует, это поможет избежать недоразумений.
Если решите уволиться, подайте письменное заявление с указанием даты увольнения. В заявлении чётко сформулируйте намерение уволиться по собственному желанию.
Сохраняйте все документы, связанные с больничным (электронный листок нетрудоспособности, если лечение проходило за границей — иностранные медицинские документы с нотариально заверенным переводом).
Следите за расчётом. При увольнении работодатель обязан выплатить:
зарплату за отработанные дни;
компенсацию за неиспользованные отпуска (если они есть);
другие выплаты, предусмотренные трудовым и коллективным договорами.
Если отпуск был использован авансом, работодатель вправе удержать ранее выплаченные суммы за неположенные периоды отпуска. При этом общая сумма удержаний не должна превышать 20% от выплат (ст. 138 ТК РФ).
Получите документы. В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, расчётный листок, выписку из ЕФС-1 и справку 182-н.
Если работодатель задерживает выплату расчёта или не выдаёт документы, вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Совет: все договорённости с работодателем фиксируйте в письменном виде. Устные соглашения могут быть сложно доказать в случае спора.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или возникнут сложности с работодателем, рекомендуется обратиться к юристу.