352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Деление приватизированной квартиры родственниками

Здравствуйте. Вопрос такой квартира была приватизирована бабушкой, она умерла. Теперь идет деление между ее дочерью и мужем. Дедушка снова женился. У дочери есть двое детей. Имеет ли дедушка без согласия дочери вписать в квартиру свою новую жену, и как пойдет деление квартиры в случае его смерти?

15 Ноября 2014, 16:44, вопрос №617726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2570
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альбина!

Приватизированная квартира после смерти бабушки будет разделена между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях. То есть — дочь и супруг унаследуют по 1/2 доле.

Если у дедушки вполне законный брак, то он вправе вселить членов своей семьи в эту квартиру, но только при получении согласия второго собственника — то есть, дочери.

В случае смерти дедушки наследование по закону будет таким же — наследники первой очереди в равных долях (первая очередь — родители, дети, супруг). Таким образом, если на момент смерти дедушки он будет в браке, то его половина будет разделена между супругой и дочерью. Дочь будет собственником 3/4 долей в квартире. а вдова — 1/4.

Но, повторяю — это в случае наследования по закону.

Если будет составлено завещание, то порядок вступления в наследство будет соответствовать воле наследодателя.

Удачи!

15 Ноября 2014, 16:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Слегка дополню… Согласно ГК:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей
собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или
нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Таким образом на регистрацию супруги необходимо Ваше согласие.

Это подтверждает и судебная практика:

«Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от
16.06.2010)

(ред. от 08.12.2010)

(Извлечение)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой
собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия
другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или
иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования
имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других
сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении
вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в
общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей
семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех
сособственников этого жилого помещения.

Однако при недостижении согласия регистрация может быть произведена по решению суда. Если доля собственника позволяет проживать еще одному лицу — суд может (но не обязан) пойти на встречу.

Терехова Ю.К. Комментарий к Закону РФ от 25 июня 1993
г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
(постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.

Так, в деле N 2-1972/12 <15> истец Я. указал,
что является собственником 14\18 доли в праве собственности на строения.
Оставшиеся 4/18 доли в праве собственности на строения принадлежат соседке К.
Жилой дом литера «А» и жилой дом литера «Г» расположены на
земельном участке площадью 480 кв. м и принадлежат на праве общей долевой
собственности Я. и К.

--------------------------------

<15> См.: решение Октябрьского районного суд г.
Ростова-на-Дону по делу от 19 июня 2012 г. N 2-1972/12 // rospravosudie.com/ court-oktyabrskij-rajonnyj- sud-g-rostova-na-donu- rostovskaya-oblast-s/ act-105411250.

Между соседями сложился порядок пользования жилыми
помещениями, в соответствии с которым жилой дом литера «Г» находится
полностью в пользовании истца, жилой дом литера «А» в части помещений
N 3, 7
также находится в пользовании истца, а в части жилых помещений N 2, 6, 8 — в пользовании К.

По соглашению стороны используют домовладение в
указанном выше порядке и фактически владеют изолированными жилыми помещениями.

В октябре 2011 года Я. обратился в УФМС с заявлением о
регистрации его внучки по месту жительства в принадлежащей ему доле
домовладения, представляющей собой отдельный жилой дом. Его супруга дала
согласие на такую регистрацию. Для регистрации им были представлены все
необходимые документы, однако отдел УФМС отказал в регистрации внучки, ссылаясь
на то, что строения находятся в общей долевой собственности с К.

К. не дает согласие на регистрацию внучки Я., т.к. между
соседями имеет место конфликт по поводу содержания мест общего пользования.

В то же время Я. согласно ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ
как собственник жилого дома имеет право владения, пользования и распоряжения
своим имуществом. Он имеет право по своему усмотрению совершать любые действия
со своим имуществом, в том числе передавать его в пользование другим лицам,
оставаясь собственником, распоряжаться иным образом. Следовательно, регистрация
внучки на принадлежащую собственнику жилую площадь является одной из форм
распоряжения объектом недвижимости.

Принадлежащие Я. жилые помещения по площади позволяют
регистрацию и проживание еще одного члена семьи. При таких обстоятельствах
регистрацией внучки в жилых помещениях, принадлежащих Я., права соседки К. как
сособственника домовладения не нарушаются. Наличие между сособственниками
конфликта по поводу ремонта и уборки мест общего пользования в домовладении не
является препятствием для регистрации иного члена семьи. В результате суд
обязал К. не чинить препятствий в постановке на регистрационный учет по месту
жительства.


15 Ноября 2014, 17:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.