8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск порядок предоставления

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться. Я устроилась на работу 11 апреля 2014 года, скажите, пожалуйста, когда я имею право пойти в отпуск, на какое количество дней, и когда мне могут предоставить второй отпуск.

15 ноября 2014, 10:23, Наталья Ерохина, г. Брянск
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса:

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

4.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, право на использование отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы, но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и ранее. Продолжительность отпуска, если вы не входите в категории пункта 3, также устанавливается по соглашению сторон.

15 ноября 2014, 10:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгения Хисматуллина
Евгения Хисматуллина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст.122 ТК РФ, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и раньше.

В соответствии со ст.115, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.

15 ноября 2014, 10:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы?
Наумов поступил в организацию на работу 8 августа 2010 г.. В марте 2011 года он обратился к руководителю организации с просьбой предоставить ему отпуск на 28 календарных дней. Однако в предоставлении отпуска было отказано, т.к. он не проработал полный рабочий год, и, кроме того, руководство располагает информацией о том, что Наумов ведет переговоры о переходе с мая на работу в другую организации. При таких обстоятельства предоставлять ему отпуск на полный срок руководитель не вправе. Правомерны ли действия руководства организации? Вправе ли Наумов настаивать на предоставлении ему отпуска полной продолжительности? Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы? Желательно с ссылкой на нормы
27 мая 2020, 10:55, вопрос №2784796, Алёна Лётчева, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Порядок предоставления основного и дополнительного отпусков ветеранам боевых действий
подскажите пожалуйста порядок предоставления основного и дополнительного отпусков ветеранам боевых действий . так же интересно предоставляется ли учебный отпуск , если у в/сл есть высшее образование , но военное , не имеющее эквивалентного гражданского и предоставляется ли время для проезда в месту обучения
10 апреля 2019, 16:31, вопрос №2324057, алексей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Каков порядок предоставления отпуска за первый год и в последующие годы?
Красиков был принят на работу 10 августа 2015 года, а в апреле 2016 года он должен был использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно графику отпусков, продолжительностью 36 календарных дней. Но руководитель организации, узнав о том, что Красиков планирует уволиться по собственному желанию по выходу из отпуска, принял решение предоставить ему отпуск пропорционально отработанному времени. При этом Красиков до ухода в отпуск не подавал заявление об увольнении по собственному желанию. Каков порядок предоставления отпуска за первый года и в последующие годы?
12 марта 2019, 08:45, вопрос №2287845, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каков порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма в коммунальной квартире?
Райсбих Галина с двумя дочерьми проживала в комнате № 45, площадь. 13 кв.м., в общежитии коридорного типа по ул. Привокзальная в г.Барнауле, принадлежащем ОАО «РЖД». С 1989 года семья Райсбих состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2000 году общежитие было передано в муниципальную собственность.В 2007 году в доме освободились комнаты № 40, площадью 9 кв.м., и № 51, площадью 15 кв.м. Райсбих, полагая, что квартира является коммунальной, обратилась в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении ей пустующих комнат в связи с тем, что она не обеспечена жилыми помещениями и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.В предоставлении жилых помещений по договорам социального найма органами местного самоуправления было отказано.Есть ли основания для обжалования действий органов местного самоуправления в судебном порядке? Какой порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма в коммунальной квартире?
16 мая 2018, 05:49, вопрос №1996689, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Какой предусмотрен порядок предоставления отпусков работникам культуры?
Здравствуйте! Меня зовут Александр! Я работаю в Доме культуры артистом по внешнему совместительству на 0,5 ставки с 2010 года! Ежегодно мне предоставляется отпуск в размере 28 календарных дней, хотя я точно знаю, что культработникам положен дополнительный отпуск до 14 календарных дней! Причину в отделе кадров мне назвали такую: у меня маленький стаж работы! Разъясните мне, пожалуйста, порядок предоставления отпусков культработникам! Спасибо!
24 июля 2015, 06:13, вопрос №916986, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014