8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земли КФХ

земли с\х назначения были предоставлены в 1993г. для ведения фермерского хозяйства в пожизненное наследуемое пользование. как эти земли переоформить в собственность?

15 ноября 2014, 05:50, Илья, г. Барнаул
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

как эти земли переоформить в собственность?

Илья

Не вижу из вопроса всех подробностей Вашей ситуации, но, думаю, эта норма как раз для Вас:

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (ч.4 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ»).

Обратитесь в муниципальное образование по месту нахождения земельного участка и осуществите процесс переоформления в собственность.

15 ноября 2014, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Администрация выставляет земли КФХ на торги
Добрый день. Администрация района по договору аренды выделила земли КФХ на 49 лет. договор аренды от 2002 года. КФХ не зарегистрировали их в ЕГЮЛ. Какие последствич?
12 марта 2020, 11:35, вопрос №2711394, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Строительство дома для постоянного проживания на землях КФХ
Добрый день! Есть участок категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Нужно построить дом для постоянного проживания. 1) Нужно ли получать разрешение на строительство, распространяется ли отмена получения разрешения на строительство (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса) на строительство на землях КФХ? 2) Нужно ли получать ГПЗУ или что-то еще? 3) Как назвать дом для получения разрешения (ведь строительство именно жилого дома на землях кфх пока невозможно) ? Заранее спасибо.
30 июня 2019, 11:44, вопрос №2418387, Мария, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить землю КФХ в долевую собственность?
Здравствуйте. Я хочу в складчину купить землю КФХ, будет три собственника в долевой собственности. Но я хочу вести КФХ, а остальные компаньоны просто хотят быть собственниками земли и использовать ее по своему усмотрению. Возможен ли такой вариант?
11 апреля 2019, 14:23, вопрос №2325265, Сергей Михайлович Мамонт, п. Софрино
1 ответ
Земельное право
Строительство и проживание на земле КФХ без регистрации предпринимательства
Есть предложение под покупку земли. Владимирская обл. Продается дачный участок (категория земли с/х СНТ под дачное строительство) и через 30 м от него земля с/х категория КФХ. Хотели приобрести и дачный участок (для строительства дома) и КФХ под огород/сад/газон (личный). Цена маленького дачного участка сопоставима с гектаром КФХ, а совместить участки нельзя (проход в лес для СНТшников. Возник вопрос - а нужен ли участок СНТ? Имеем ли право построить дом на земле КФХ, не регистрируя фермерскон хоз-во и не ведя предпринимательскую деятельность, но и естественно не захламляя и окультуривая территорию? Хотим капитальный дом, баню, и по сути большую дачу с возможностью в будущем ПМЖ...
09 марта 2018, 19:06, вопрос №1930111, Иванова Наталия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Землю КФХ оформить в собственность оставшемуся члену кфх - физлицу
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться. Два члена фермерского хозяйства Глава кфх и член кфх. Глава кфх хочет выйти из состава кфх, а второй член кфх хочет оформить землю кфх себе в собственность. У Главы есть свидетельство ПНВ на долю земельного участка. Может быть оформить в собственность землю кфх можно при ликвидации кфх? Возможно ли такое оформление земельного участка в собственность физлицу и какие шаги для этого предпринять, какие документы предоставить в госрегистратуру? Заранее Вам спасибо за помощь!
20 марта 2017, 08:41, вопрос №1577915, Юлия, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014