8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затягивание страховой выплаты. Что делать?

ДТП со смертельным случаем. Участников трое. Непосредственно виновник (вина доказана судом, есть решение суда вступившее в силу), родственники погибшей и я (третий участник ДТП). Страховое дело объединено в СК. Сторона погибшей предоставила в СК решение суда вступившее в силу. Но СК не выплачивает ссылаясь на то что я тоже должен предоставить тоже решение суда. Обоснованно ли это, так как юридически виновность доказана и у СК есть документ это подтверждающий. Я получить решение суда не могу так как не являюсь участником процесса. А СК сама запрашивать документ из суда не хочет. И что вообще делать в таком случае?

14 ноября 2014, 21:29, Тимур, г. Москва
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Есть решение суда о взыскании со страховой компании страхового возмещения? А исполнительный лист получили? Если то и другое есть, обращайтесь за возмещением не к Страховой компании и не к приставам, а в банк, где открыт счет с заявлением по форме и реквизитами банка куда вам будут перечислены деньги. В течение 5 дней вы получите страховое возмещение.

14 ноября 2014, 21:35
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

Вы не так поняли, СК заставляет меня предоставить решение суда вступившее в силу в отношении виновника. Страховое дело одно в СК, соответственно вторая сторона это решение предоставила. Получается что СК заставляет меня предоставить документ который уже есть в деле. И соответственно не выплачивает страховое возмещение.

14 ноября 2014, 21:43

Подавайте в суд. Однозначно. Страховые компании всячески задерживают выплату всегда! Подавайте только в судне по месту нахождения ответчика, а по вашему месту жительства, у вас альтернативная подсудность по закону О защите прав потребителей!

14 ноября 2014, 21:52
Консультация юриста бесплатно
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страховая компания не имеет право требовать с Вас решения суда. Среди документов о выплате страхового извещения поименованы только справки о ДТП а отмены постановления об админ.наказании о нарушении ПДД не было и быть не могло. Таким образом Вам следует обратиться в суд.

С уважением,

Юридическая компания «Макс-Гранда».

8495-507-13-24

Maksgranda@mail.ru

14 ноября 2014, 22:55
0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Москва

На самом деле СК согласно пункта 66 правил ОСАГО, может требовать решение суда. Но тут возникает некое противоречие так как решение суда необходимо для определения наличия вины водителя застрахованного в этой СК. Это решение суда было предоставлено вторым пострадавшим. А так как выплатное дело в СК одно соответственно подтверждение вины у них есть. Но они настойчиво требуют с меня это решение суда. Я им объяснял что не могу его получить ( выше писал почему). И указываю им на пункт 67 правил ОСАГО, где написано что СК вправе сама запросить этот документ в суде. На что мне отвечают что СК этого делать не будет, что это моя проблема

15 ноября 2014, 21:20

Дождитесь официального ответа об отказе, напишите претензию и далее в суд со взысканием.

15 ноября 2014, 22:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
При диагностике неверно указан внешний вид телефона и из-за этого РГС не признает страховой случай, что делать?
при диагностике неверно указан внешний вид телефона и из-за этого РГС не признает страховой случай, что делать?
09 ноября 2020, 05:07, вопрос №2906508, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если страховая компания не исполняет решение суда о страховой выплате?
Страховая не исполняет решение суда о страховой выплате. Что делать для получения выплаты и административного наказания страховой?
29 сентября 2017, 08:16, вопрос №1765284, Марсель, г. Казань
2 ответа
Кредитование
Как осуществить возврат страховых выплат, при досрочном погашении кредита на машину?
Добрый день. В октябре месяце мой муж оформил кредит на покупку машины. Без страховки кредит сказали возможно не дадут. Пришлось согласиться. В январе кредит он полностью погасил. В феврале поехал и написал заявление на возврат страховых выплат за неиспользованный период. Через неделю пришел отказ в выплате. Что делать?
15 февраля 2016, 11:52, вопрос №1144306, Полина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в страховой выплате
Здравствуйте! Уважаемые профессионалы, какая есть возможность доказать страховой компании, которая отказала в страховой выплате, что отравление метиловым спиртом является страховым случаем, т.к. метиловый спирт является ядовитым веществом, а не алкоголем. (В правилах страхования сказано, что отравление алкоголем и его суррогатами не является страховой выплатой, а в судмедэкспертизе сказано, что этилового и др. спиртов не обнаружено, а смерть наступила в результате отравления метиловым спиртом.) Спасибо!!!
06 августа 2015, 17:35, вопрос №932452, Ирина, г. Нижний Новгород
88 ответов
Гражданское право
Отказ в выплате по ОСАГО страховой компании, что делать?
Добрый вечер. Страховая отказала в выплате по ОСАГО на основании того, что за номером полиса виновника ДТП у них в базе числится другой человек и другое ТС. Я обратилась в суд. И вот уже 6 месяцев длятся разбирательства по данному делу. Странно то, что полис ответчика действующий (я проверяла на сайте РСА), в полисе указаны ФИО виновника и именно то ТС, которое участвовало в ДТП. В суде сначала вызвали представителей страховой компании, сделали судебную экспертизу. Теперь требуют предоставить оригинал полиса виновника, чтобы удостовериться в его подлинности. Причем в подлинности полиса усомнились на основании голословных заявлений страховой компании. Попыталась спросить оригинал полиса у виновника. Он и не против помочь, но машину он сдал в утиль и никаких документов у него не осталось. Не понимаю, что происходит и что делать в данной ситуации. Юрист, которого я наняла по-моему к юриспруденции отношения не имеет. Помогите. Подскажите как быть, если поступил отказ в выплате по ОСАГО?
19 мая 2015, 17:13, вопрос №843264, Алевтина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014