240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продление отпуска 3а пра3дничные дни

3дравствуйте!

Я работаю посменно, общее количество часов в год ра3бито по месяцам не равномерно. Отпуск беру в 2015 году с 1 января по 10 января по просьбе работодателя, продлится ли у меня отпуск в свя3и с пра3дничными днями? и имею ли я право брать отпуск менее 14 дней?

14 Ноября 2014, 22:14, вопрос №617183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

К нерабочим праздничным дням в соответствии со статьей 112 ТК РФ относятся:

«1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства».

В случае если на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска приходятся нерабочие праздничные дни, то отпуск продлевается на соответствующее число дней.

В соответствии со ст. 125ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

15 Ноября 2014, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент

даже не смотря на работу по сменно(день, ночь, отсыпной, выxодной? добавляется количество выxодныx дней

16 Ноября 2014, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут