Сокращение или приказ

Здравствуйте. У меня муж военнослужащий, его перевели в другой город и у меня на руках приказ о переводе , по которому я могу уволиться,но на моей работе ожидается сокращение. Вопрос: какой вариант увольнения лучше и чем отличаются друг от друга. Задание спасибо.

, Татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

1. Перевод. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» (далее — Приказ N 265) женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории РФ, по месту военной службы их мужей должно выплачиваться выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность РФ.

В случае увольнения по данному основанию у Вас отсутствует необходимость предупреждать работодателя об увольнении за 2 недели, он обязан уволить Вас той датой, которая будет указана в заявлении.

 Запись в трудовую книжку будет «Уволена с работы по инициативе работника, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность».

2. Сокращение. До дня сокращения Вам за 2 месяца должны направить соответствующее уведомление и в течение этого времени предлагать все свободные должности. При отказе от них Вы будете уволены по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ Вам будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В любом случае Вам положена выплата денежной компенсации за неиспользованные дни отпуск.