Увольнение при организации

Скажите пожалуйста могут ли меня уволить с завода где происходить реорганизация по сокращению штата если я там работаю 15 лет и имею высшее образование.у двух других работниц отдела, занимающих должности инженеров, таких квалификационных показателей нет. После окончания института они трудятся в отделе пять лет. Обе матери -одиночки. у Обоих по двое детей? Заранее спасибо!

, Анна, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

 В соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация предприятия не
является основанием для расторжения трудового договора с работником
предприятия
.

Только после окончания реорганизации, работодатель вправе проводить
сокращение численности или штата работников в строгом соответствии с трудовым
законодательством, то есть, с уведомлением о предстоящем увольнении, не позднее
чем за 2 месяца, предложением занять иные вакантные должности, имеющиеся у
работодателя, увольнение с выплатой выходного пособия (1 среднемесячный
заработок), сохранение среднего заработка по прежнему месту работы сроком до
2-х месяцев после увольнения, с учетом выплаченного выходного пособия (ст. 178
ТК РФ).

Преимущественное право на оставление
на работе
имеют работники с более высокой производительностью труда и
квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).Здесь следует учитывать уровень образования,
опыт работы, результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей,
установленных для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание
специфики работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и
т.д.

Уволить по сокращению нельзя беременных женщин, женщин, имеющих детей в
возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до
четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет)
; других лиц,
воспитывающих таких детей без матери (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При равной производительности труда
и квалификации преимущественное право в оставлении на работе
имеют следующие
категории сотрудников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

— работники, имеющие двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и
основным источником средств к существованию);

— лица, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту
или по случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др.
заработком не являются). Речь идет именно о заработной плате);

— работники, получившие в данной
организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой Отечественной
войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

— работники, повышающие свою
квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.