8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несанкционировнная перегородка

Добрый вечер? Установка ,несогласованная с соседями, перегородки в приквартирном фоейе, грозит штрафом и в каком размере?

14 ноября 2014, 15:07, Нина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несогласованная перепланировка

Прежде чем произвести перепланировку в собственной квартире, стоит взвесить не только свои желания и возможности, но и соотнести их с буквой закона. Это будет не лишним, особенно для тех, кто планирует в будущем продавать квартиру. Печальная статистика свидетельствует о том, что несогласованная перепланировка квартиры с вмешательством в несущие конструкции дома, может иметь разрушительные последствия не только в виде административных санкций, но и в виде аварий и обрушений. Так не проще ли предотвратить подобные действия, вооружившись соответствующими знаниями? Конечно, перепланировка квартиры, как правило, производится в благих целях – улучшить комфортность, функциональность и эстетическую привлекательность жилой площади. Но, как всегда следует выбирать средства. В любом случае «замолчать» несогласованную перепланировку вряд ли удастся – если не соседи, потревоженные шумом ремонтных работ, то проверка коммунальных служб обнаружит несанкционированное проведение работ по перепланировке. И хорошо, если удастся достичь согласования задним числом без серьезных нарушений, а не возвращать на круги своя все как было. Сразу скажем, что несогласованная перепланировка рано или поздно обойдется вам значительно дороже, чем своевременно узаконенная. Например, многие даже не подозревают, что снос межкомнатной стены нуждается в согласовании. А потом у вас и у соседей появляются трещины, и выясняется, что эта стена была несущей, и потолок может упасть вам на голову. Естественно, при предварительном согласовании вас бы отговорили от такого необдуманного шага, а теперь стену придется восстанавливать, а это очень дорого. И это только наиболее очевидный пример. Любая несогласованная перепланировка, противоречащая жилищному законодательству, не может быть утверждена задним числом. В то же время, несогласованная перепланировка квартиры, не содержащая запрещенных мероприятий вроде переноса кухни в комнату или демонтажа несущей стены, может быть утверждена. Например, узаконить задним числом можно объединение кухни с комнатой в том, случае если их не разделяет несущая стена и кухня не газифицирована. Отдельно стоит рассмотреть вопрос продажи жилплощади, на которой была произведена несогласованная перепланировка. Само по себе это не препятствует совершению сделки, однако на нового владельца ляжет обязанность согласовать изменения. А если квартира берется в кредит, то банк может и не одобрить ее покупку. Другой момент — неузаконенная перепланировка может достаться вам в наследство – аналогично придется предпринимать соответствующие действия по ее узакониванию. Чем грозит несогласованная перепланировка? Итак, если в вашей квартире будет обнаружена несогласованная перепланировка, вас обяжут выплатить административный штраф в размере 2500р, а также выпишут предписание либо вернуть квартире прежний вид, либо узаконить перепланировку задним числом. Как мы уже говорили, перепланировку, выполненную с нарушениями, согласовать не получится, а все последствия придется устранять за свой счет. В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 2 до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции. В случае невыполнения данных обязательств, будет выписан новый штраф и новое предписание. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания Мосжилинспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные торги. Собственники, которые уклоняются от предписания, могут быть доставлены правоохранительными органами в Жилищную инспекцию, более того служба судебных приставов может ограничить их выезд за границу.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, для того чтобы установка перегородки была законной необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома.

Придется либо узаконить, либо снести, в противном случае придется идти в суд, затем снести перегородку под надзором пристава + к этому оплатить штраф за незаконную перепланировку, установленный судом. Это серьезно!

15 ноября 2014, 01:12
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за интересное и развернутое объяснение! Но меня конкретно интересует общий коридор с 3-мя соседскими квартирами, где эта перегородка установлена. 2 года назад ее установили соседи, имеющие квартиру, большей площади. без моего согласия. На мое обращение в пожарную инспекцию, полтора года назад, им было предъявлено предписание и штраф. Но перегородка стоит до сих пор. Штраф конечно был смешной в 3 тыс. руб. ! И еще, дом находится под управлением тсж. Есть ли для этого другие рычаги воздействия ?

15 ноября 2014, 05:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Спор с соседом об установленной перегородке на этаже
Собрание собственников жилья 2/3 голосов разрешило устанавливать дополнительные перегородки на поэтажных лестничных площадках. Сосед, доступ в его квартиру которому моя перегородка не мешает (в тупиковой части коридора), вдруг, стал грозить судом если я не уберу свою перегородку. Расстояние от моей перегородки до его двери 1,32 метра. Никаких коммуникаций в отгороженном мною тупике нет. Два других соседа, которым моя перегородка тоже не ограничивает доступ в их квартиры, не возражают против моей перегородки. Пожарным нормам она соответствует. Будет ли суд на моей стороне?
29 июля 2018, 08:50, вопрос №2064565, Егор,
1 ответ
Жилищное право
Новая соседка требует сноса перегородки на лестнице перед моей квартирой и обратилась в суд
Я пенсионерка. У меня на лестничкой клетеке уже пять лет стоит перегородка перед своей квартирой. Недавно появилась новая соседка и стала требовать, чтобы перегородку снесли. Она обратилась в суд. В 2013 я обратилась в ПРЭО о возведении перегородки и согласовала все с соседями. ПРЕО утвердила согласование и я установила перегородку. Новая соседка писала жалобы в управляющую компанию. Управ. комп. выдала предписание о сносе перегородки «в целях пожарной безопасности», однако перегородку никто не трогал. Неделю назад я узнала, что жилищное агентство моего района подало исковое заявление в суд об обязании демонтировать самовольно установленную перегородку. Управ. компания выступает 3-м лицом. Помогите пожалуйста подготовится к суду, я не хочу, чтобы убирали перегородку, а в противном случае, если ее уберут - хочу получить возмещение материального ущерба.
20 мая 2018, 10:39, вопрос №2000823, Анастасия, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли как-то легализовать данную перегородку в коридоре?
установили перегородку в коридоре перед своей квартирой. перенесли общий свет и пожарный датчик в коридор (к квартире соседей). За перегородкой осталась ливневка. бабка-соседка накатала жалобу в упр.компанию - те запретили ставить перегородку. Можно ли как-то легализовать эту перегородку? Она никому не мешает - даже этой бабке. Во всем доме почти у всех (у 90%) стоят эти перегородки. И почему нам запретили, а другим нет?
19 апреля 2018, 08:52, вопрос №1972051, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Суд по перегородке в коридоре многоквартирного дома
Добрый день, уважаемые юристы! Описываю возникшую ситуацию: Посчастливилось жить рядом с соседями, которые установили перед своей квартирой перегородку, тем самым самовольно захватив часть общедомового имущества. По данному вопросу было составлено обращение в ГЖИ, в ответ на которое было установлено, что соседи выполнили самовольное присоединение части общего имущества, выдано предписание о демонтаже перегородки с дверью. Предписание о демонтаже не выполнено. Кроме этого есть ответ на аналогичное обращение из МЧС. Одновременно под это дело ТСЖ провело ОСС на которое вынесло вопрос: Разрешить использование собственником помещения общедомовой площади на поэтажном коридоре с установкой перегородки с дверью у квартиры. По итогам голосования кворум составил 63% из них по данному вопросу "за" проголосовало 67%, при этом ТСЖ приняло положительное решение ссылаясь на то, что данное решение набрало более 50% голосов участвующих в голосование (Мы настаиваем что кворум как минимум должен быть не менее 2/3 в соответствии со ст. 46 ЖК РФ) Уважаемые юристы прошу дать развернутые комментарии по данному вопросу в части перспективы через суд заставить демонтировать незаконную перегородку с дверью, с учетом возможности принятия судом во внимание решения принятого на ОСС (линия защиты скорее всего будет строиться на нем). Так же интересует ваше мнение по поводу смысла формулировки вопроса на ОСС и законности принятия положительного решения правлением ТСЖ на ОСС, и порядок обращения в суд (напрямую в суд с собственником перегородки, либо сначала отменить решение ТСЖ, потом суд с собственником) Дополнительно прошу указать стоимость составления Иска, представительства в суде и т.п. Очень надеюсь на вашу помощь, поэтому задавайте уточняющие вопросы.
29 июля 2016, 06:46, вопрос №1329556, Алексей, г. Санкт-Петербург
27 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли признать перегородку в коридоре общежития законной
Семья живет в муниципальном общежитии, находящемся в управлении у МБУЗ, где и работает. Структура общежития - длинный коридор и секции, состоящие из двух комнат и санузла. В конце коридора выход на балкон. Напротив последней по коридору секции расположена комната, предусмотренная при строительстве общежития в советские годы как учебная. Семья занимает последнюю по коридору секцию и эту комнату, расположенную напротив самой секции. Естественно, при предоставлении даннных помещений в 1998 году, была сооружена перегородка из кирпича, перекрывающая общий коридор возле входа в секцию и комнату. Таких перегородок несколько на этажах. Много лет все было спокойно. Потом после проверки пожарной инспекции по предписанию в перегородке над дверью было сделан оконный проем, для запасного выхода. В дальнейшем пожарные инспекции перегородок не касались. Несколько лет назад после очередной проверки по пожарной безопасности, было дано разъяснение, что перегородки допустимы в коридорах с первого по третий этаж. В настоящее время новое предписание - снести перегородку. Но как это сделать? получается семья все эти годы пользуясь данной жилой площадью, делала ремонты, вставила окна, причем за свой счет. В комнате, которая находится через коридор, напротив секции расположена детская. Убрав перегородку, часть коридора между секцией и конатой станет опять общей, и это будет препятствовать пользованию комнатой. Можно ли признать данную перегородку законной?
07 августа 2013, 00:07, вопрос №164726, Саша, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2014