Несанкционировнная перегородка

Добрый вечер? Установка ,несогласованная с соседями, перегородки в приквартирном фоейе, грозит штрафом и в каком размере?

, Нина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несогласованная перепланировка

Прежде чем произвести перепланировку в собственной квартире, стоит взвесить не только свои желания и возможности, но и соотнести их с буквой закона. Это будет не лишним, особенно для тех, кто планирует в будущем продавать квартиру. Печальная статистика свидетельствует о том, что несогласованная перепланировка квартиры с вмешательством в несущие конструкции дома, может иметь разрушительные последствия не только в виде административных санкций, но и в виде аварий и обрушений. Так не проще ли предотвратить подобные действия, вооружившись соответствующими знаниями? Конечно, перепланировка квартиры, как правило, производится в благих целях – улучшить комфортность, функциональность и эстетическую привлекательность жилой площади. Но, как всегда следует выбирать средства. В любом случае «замолчать» несогласованную перепланировку вряд ли удастся – если не соседи, потревоженные шумом ремонтных работ, то проверка коммунальных служб обнаружит несанкционированное проведение работ по перепланировке. И хорошо, если удастся достичь согласования задним числом без серьезных нарушений, а не возвращать на круги своя все как было. Сразу скажем, что несогласованная перепланировка рано или поздно обойдется вам значительно дороже, чем своевременно узаконенная. Например, многие даже не подозревают, что снос межкомнатной стены нуждается в согласовании. А потом у вас и у соседей появляются трещины, и выясняется, что эта стена была несущей, и потолок может упасть вам на голову. Естественно, при предварительном согласовании вас бы отговорили от такого необдуманного шага, а теперь стену придется восстанавливать, а это очень дорого. И это только наиболее очевидный пример. Любая несогласованная перепланировка, противоречащая жилищному законодательству, не может быть утверждена задним числом. В то же время, несогласованная перепланировка квартиры, не содержащая запрещенных мероприятий вроде переноса кухни в комнату или демонтажа несущей стены, может быть утверждена. Например, узаконить задним числом можно объединение кухни с комнатой в том, случае если их не разделяет несущая стена и кухня не газифицирована. Отдельно стоит рассмотреть вопрос продажи жилплощади, на которой была произведена несогласованная перепланировка. Само по себе это не препятствует совершению сделки, однако на нового владельца ляжет обязанность согласовать изменения. А если квартира берется в кредит, то банк может и не одобрить ее покупку. Другой момент — неузаконенная перепланировка может достаться вам в наследство – аналогично придется предпринимать соответствующие действия по ее узакониванию. Чем грозит несогласованная перепланировка? Итак, если в вашей квартире будет обнаружена несогласованная перепланировка, вас обяжут выплатить административный штраф в размере 2500р, а также выпишут предписание либо вернуть квартире прежний вид, либо узаконить перепланировку задним числом. Как мы уже говорили, перепланировку, выполненную с нарушениями, согласовать не получится, а все последствия придется устранять за свой счет. В соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, размер штрафа за незаконную перепланировку квартиры, может составить от 2 до 2,5 тыс. р. В целом, сумма небольшая, однако она дополняется предписанием жилищной инспекции. В случае невыполнения данных обязательств, будет выписан новый штраф и новое предписание. В конечном итоге, если вы будете систематически игнорировать предписания Мосжилинспекции, дело будет передано в суд. Согласно п.5 ст 29 ЖК РФ, суд может лишить злостного нарушителя права собственности, выселить его с занимаемой жилплощади, а саму квартиру выставить на публичные торги. Собственники, которые уклоняются от предписания, могут быть доставлены правоохранительными органами в Жилищную инспекцию, более того служба судебных приставов может ограничить их выезд за границу.

Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, для того чтобы установка перегородки была законной необходимо получить согласие всех собственников многоквартирного дома.

Придется либо узаконить, либо снести, в противном случае придется идти в суд, затем снести перегородку под надзором пристава + к этому оплатить штраф за незаконную перепланировку, установленный судом. Это серьезно!

Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за интересное и развернутое объяснение! Но меня конкретно интересует общий коридор с 3-мя соседскими квартирами, где эта перегородка установлена. 2 года назад ее установили соседи, имеющие квартиру, большей площади. без моего согласия. На мое обращение в пожарную инспекцию, полтора года назад, им было предъявлено предписание и штраф. Но перегородка стоит до сих пор. Штраф конечно был смешной в 3 тыс. руб. ! И еще, дом находится под управлением тсж. Есть ли для этого другие рычаги воздействия ?