Добрый день, Наталья!
Для оформления документов на новый дом, построенный на месте сгоревшего, вам необходимо пройти процедуру государственного кадастрового учета и регистрации права собственности. Порядок действий следующий:
1. Подготовьте технический план дома. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру, имеющему действующий квалификационный аттестат. Он проведет необходимые замеры и подготовит технический план в электронном виде.
2. Подготовьте уведомление о планируемом строительстве, которое нужно было подать до начала строительства, и уведомление об окончании строительства. Их необходимо подать в местную администрацию (орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство). Это требование установлено ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.
3. После получения от администрации уведомления о соответствии построенного дома требованиям законодательства, подайте заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности в Росреестр. Это можно сделать:
— лично через МФЦ
— через портал Госуслуг
— через официальный сайт Росреестра
К заявлению приложите:
— Технический план дома
— Уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства
— Правоустанавливающие документы на земельный участок (если право не зарегистрировано в ЕГРН)
— Квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей)
Если дом построен на месте сгоревшего, и у вас были документы на предыдущий дом, сообщите об этом в Росреестре, так как может потребоваться снятие с учета предыдущего объекта недвижимости.
Обратите внимание: если дом построен на землях ИЖС, ЛПХ (в границах населенного пункта) или садовом участке, и соответствует параметрам (не более 3 этажей, высотой не более 20 м), то применяется уведомительный порядок. В иных случаях может потребоваться разрешение на строительство.
Удачи в делах!