Здравствуйте.
Из вашего описания следует, что лоджия была присоединена к квартире по согласованной перепланировке, на неё вынесены радиаторы, и эта площадь включена в общую площадь по данным БТИ/ЕГРН, поэтому сейчас вы хотите исключить эти 17 кв. м, ссылаясь на изменения законодательства с 01.03.2025. При этом изменение с 01.03.2025 касается, прежде всего, подзаконного регулирования (Правила предоставления коммунальных услуг по ПП РФ № 354, изменённые Постановлением Правительства РФ от 29.08.2024 № 1176), а не текста п. 5 ст. 15 ЖК РФ, который и ранее устанавливал, что лоджии и балконы не включаются в общую площадь. Само по себе Постановление № 1176 не является актом, регулирующим вопрос определения общей площади квартиры, и не даёт отдельного основания для её уменьшения.
По ч. 5 ст. 15 ЖК РФ в общую площадь жилого помещения не включаются балконы и лоджии, однако в вашем случае лоджия в результате перепланировки и переустройства (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ) фактически стала отапливаемой частью квартиры и именно в таком виде поставлена на кадастровый учёт и отражена в ЕГРН. Пока в технической документации и в ЕГРН указана площадь с учётом лоджии, именно эта площадь считается общей площадью квартиры и используется, в том числе, для расчёта коммунальных платежей, а подзаконные акты лишь закрепляют приоритет сведений ЕГРН, но не изменяют порядок определения общей площади по ЖК РФ. Исключить лоджию из общей площади только ссылкой на п. 5 ст. 15 ЖК РФ и «изменения с 01.03.2025» нельзя — необходимо менять технические документы и сведения реестра.
Для более точной оценки ситуации прошу уточнить:
1) какая общая площадь сейчас указана в выписке из ЕГРН и выделена ли лоджия отдельно;
2) имеется ли у вас согласованный проект перепланировки и технический паспорт/техплан после её проведения;
3) проводились ли проверки жилинспекции/управляющей организации и выдавались ли предписания по отоплению лоджии.
Как правило, уменьшение площади возможно только через подготовку нового технического плана кадастровым инженером и внесение изменений в ЕГРН, а при споре с управляющей организацией и ресурсоснабжающей — через обращение в госжилинспекцию или суд.
1) В выписке ЕГРН выделена общая площадь 105,2 кв.м. Лоджия теплая 17,2 кв.м. отдельно не выделена.
2) Имеется кадастровый паспорт, технический паспорт, рабочая документация ,, перепланировка и переустройство квартиры,,, решение о согласовании, акт приемочной комиссии, выкопировка.
3) Предписаний по отоплению лоджии нет. Проверок жилинспекций, управляющих организаций нет.
Имеется только акт приемочной комиссии в котором указаны следующие данные — в результате переустройства выполнено демонтаж кирпичных не несущих перегородок, демонтаж заполнений оконного и дверного проемов выхода на лоджию из комнаты, устройство отопления на лоджии путем выноса существующих приборов отопления из комнаты на лоджию, устройство совмещенного санузла, устройство перегородок из ГВЛ по металлическому каркасу.