Предоставление отпуска по уходу за ребенком после достижения им 3 лет

В случае согласия работодателя на продление отпуска по уходу за ребенком после 3 лет без сохранения заработной платы, повлияет ли это на стаж?

, Екатерина, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Отпуск без сохранения заработной платы не прекращает действия трудового договора (не прерывает его), то есть  за работником на этот период сохраняется его рабочее место. Следовательно трудовй стаж не прервётся.

В стаж дающий право на ежегодный отпуск прервётся в соответсвии со ст.121 ТК РФ, если отпуск без сохранения зарплаты белее 14 календарных дней, так как аомеятеся период рабочего года.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Наина! Т.е., если я правильно понимаю, когда я выйду из такого отпуска без содержания, мне для получения ежегодного отпуска просто нужно будет отработать пол-года?