8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит задолженность по кредиту

Здравствуйте! Кредит вне брака! Кредит мужа взятый далеко до брака, обязана ли жена его кредит оплачивать?

14 ноября 2014, 10:44, Ольга, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

В соответствии со статьей 39 семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если долг не является общим, он не делится между супругами.

Но это общее правило, из которого есть исключения.

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество.

Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное. Если супруга не работала, а, допустим, вела общее хозяйство, средства все равно считаются общими). При этом второй супруг приобретает право собственности на ту часть автомобиля, на оплату которой пошла его часть средств.

Если собственность на этот автомобиль зарегистрирована до брака, все равно можно признать частичную собственность другого супруга.

Если после расторжения брака кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

оцените ответ

14 ноября 2014, 10:50
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Кредит он брал только для того что бы погулять,отдохнуть т.е не для того что бы что то купить. На данный момент накапало уже пол миллиона. Что я теперь обязана этот кредит его выплачивать???

14 ноября 2014, 11:01

Ольга, Вы не будете за него ничего выплачивать!

14 ноября 2014, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Задолжность по кредиту задолженность по кредиту
задолженность по кредиту задолженность по кредиту
15 мая, 10:11, вопрос №3040596, Alexandr, г. Волжский
2 ответа
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
26 июля 2020, 13:10, вопрос №2829492, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Действия приставов по списанию задолженности
Добрый вечер, подскажите пожалуйста действия приставов по списанию задолженности кредита. Сумма кредита 70000 руб, имущество в собственности нет, зарплата 15000 и ребёнок 4 года. К приставок исполнительный лист поступил 23.01.2018 как скоро они начнут с меня взыскивать задолженность ? И что лучше сделать в данной ситуации. Заранее спасибо
24 января 2018, 14:29, вопрос №1883134, Ирина, г. Нижневартовск
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолжности по кредиту
Здравствуйте .! Хотела проконсультироваться у меня кредит по кредиту задолженность 6 месяцев,сложились такие обстоятельства что не могла платить,сумма задолжности по кредиту состовляет около 100000 тысяч.как договориться с бпнком чтобы встать в график платежей и закрыть эту задолженность платить больше сумму в месяц чтобы закрыть штрафные санкции?
28 ноября 2014, 14:30, вопрос №633835, татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014