176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит задолженность по кредиту

Здравствуйте! Кредит вне брака! Кредит мужа взятый далеко до брака, обязана ли жена его кредит оплачивать?

14 Ноября 2014, 13:44, вопрос №616629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 39 семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если долг не является общим, он не делится между супругами.

Но это общее правило, из которого есть исключения.

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество.

Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное. Если супруга не работала, а, допустим, вела общее хозяйство, средства все равно считаются общими). При этом второй супруг приобретает право собственности на ту часть автомобиля, на оплату которой пошла его часть средств.

Если собственность на этот автомобиль зарегистрирована до брака, все равно можно признать частичную собственность другого супруга.

Если после расторжения брака кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

оцените ответ

14 Ноября 2014, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Кредит он брал только для того что бы погулять,отдохнуть т.е не для того что бы что то купить. На данный момент накапало уже пол миллиона. Что я теперь обязана этот кредит его выплачивать???

14 Ноября 2014, 14:01
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

Ольга, Вы не будете за него ничего выплачивать!

14 Ноября 2014, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут