Может ли повлиять задолженность кредита на получение патента

У меня есть задолженный кредит от золотой короны. Я работал в РУСАЛ, сам из Узбекистана,из-за здоровья не смог вернуться после отпуска. Сейчас оформляю новую работу. Постепенно оплачиваю кредит. Может ли повлиять задолженность кредита на получение патента. Прошло около года времени

, Даврон, Фергана

Здравствуйте, Даврон!

Задолженность по кредиту сама по себе не является основанием для отказа в выдаче трудового патента. Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содержит закрытый перечень оснований для отказа — среди них нарушения миграционного законодательства, судимость по определённым статьям, угроза безопасности государства и ряд других. Наличие гражданского долга перед банком или микрофинансовой организацией в этот перечень не входит. Миграционные органы при рассмотрении заявления о выдаче патента кредитную историю не проверяют.

Тем не менее здесь есть один момент, на который стоит обратить внимание. Если кредитор обратился в суд, получил решение и передал его в службу судебных приставов, то в рамках исполнительного производства пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы России. На оформление патента и работу в России это никак не влияет — ограничение касается только права покинуть страну, но не права находиться в ней и легально трудиться.

Если исполнительного производства нет, а вы продолжаете гасить долг пусть и частями — правовых препятствий для получения патента не возникает.

Что касается практики: оформляйте патент в установленном порядке, фиксируйте каждый платёж по кредиту чеком или квитанцией — это подтверждает вашу добросовестность и исключит обвинения в уклонении.

Уточните, пожалуйста: вам уже приходили какие-либо письма от суда или службы судебных приставов по этому долгу? И известно ли вам, не истёк ли срок вашего предыдущего разрешения на работу или патента — это отдельный вопрос, который может повлиять на порядок оформления.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!