8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты проценты

Добрый день. Мне необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов. 1. Сестра сейчас в Воронеже с детьми, муж в Москве, куда писать заявление? 3. Можно ли его подать не имея справки о доходах с работы мужа? 4. Третьему ребенку 1 месяц, может ли сестра просить алименты и на время ухода за ребенком до 3-х лет? На какой процент от дохода она может претендовать?

14 ноября 2014, 09:52, Ольга, пгт. Анна
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Сестра сейчас в Воронеже с детьми, муж в Москве, куда писать заявление?

Ольга

Заявление можно подавать по месту жительства истца, поскольку при нем находятся несовершеннолетние дети и в этом случае ГПК РФ оставляет подсудность на выбор истца.

3. Можно ли его подать не имея справки о доходах с работы мужа?

Ольга

Можно.

4. Третьему ребенку 1 месяц, может ли сестра просить алименты и на время ухода за ребенком до 3-х лет?

Ольга

Если она состоит или состояла в зарегистрированном браке с отцом ребенка, тогда может.

На какой процент от дохода она может претендовать?

Ольга

На одного ребенка — 1/4 доля от дохода, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2. Если отец детей не имеет постоянного дохода, тогда можно просить установить алименты в твердой денежной сумме, размер суммы истец определяет самостоятельно, суд его утверждает или меняет.

Также в твердой денежной сумме определяется размер алиментов на содержание супруги/бывшей супруги на период ухода за ребенком.

14 ноября 2014, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства истца. Справку о доходах ответчика приобщать не нужно. На троих детей алименты 1/2 заработка и иного дохода. До трех лет на содержание бывшего супруга в твердой денежной сумме приравненной к прожиточному минимуму по региону.

14 ноября 2014, 10:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если я нахожусь в декрете, могут ли у меня списываться алименты проценты по долгу к ним?
Если я нахожусь в декрете, могут ли у меня списываться алименты проценты по долгу к ним, если они есть?
28 декабря 2019, 03:17, вопрос №2632992, Мария, г. Нефтеюганск
2 ответа
Гражданское право
Что мне сделать, чтобы оплачивать алименты процентом от зарплаты?
Добрый вечер. Мне хотелось бы узнать как мне быть. Я отец 4-х летнего ребенка. Жена около 3-х лет назад подала на алименты. И по общему согласию я должен был выплачивать 12000 рублей в месяц. я сейчас хочу сделать так что бы я выплачивал процент от своей зарплаты. Можно ли это сделать и как ?
18 октября 2018, 16:04, вопрос №2138865, Алексей Дуров, г. Самара
1 ответ
Алименты
Как правильно подать на алименты, если у ответчика маленькая официальная зарплата?
Добрый день. Развожусь с мужем, ребенку 3 месяца. Официально у него маленькая зп, около 10 тысяч. Выйти я к сожалению пока на работу не могу. Подскажите как лучше подать на алименты: процент от зп или фиксированную сумму? могу ли я подать на свое содержание? если да то о каких суммах может идти речь, чтобы правильно их указать в исковом заявление
22 марта 2018, 08:48, вопрос №1942883, Марина, г. Электроугли
2 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Жена не хочет официально брать алименты (много вопросов)
Сначала опишу ситуацию: 1. В 2014 году заплатил алименты одной суммой до конца 2015 года. Получил расписку от бывшей супруги, прилагаю. 2. С января 2016 года в устной форме предлагал алименты, бывшая отказывалась их принимать официально, т.е. расписку не хотела писать, банковские реквизиты не давала. Я просто стал складывать по 10 000 р. с расчетом когда-нибудь отдать ребенку. 3. 22.05.2016 звонит бывшая, говорит, что я должен ей 120 тыс. рублей алиментов + проценты за период с июня 2015 года (!). Что у нее есть постановление суда от июня 2015 (!). Что я должен платить фиксированную сумму 13200 р. ежемесячно. При этом в суд повесток не было, бывшая год молчала, в телефоне меня заблокировала, ребенка иногда давала моим родителям. 4. Говорит, что расписку она писала под моим давлением, что не признает ее. 5. Допускаю, что повесток не было, т.к. меня не могли найти, с июня 2014 по март 2016 я жил без регистрации на частных, т.к. своей квартиры не было. Но я не скрывался, работал и виделся с ребенком. 6. Последние пол года она препятствует общению с ребенком, но я правдами и неправдами все равно вижусь. Вопросы: 1. Можно ли оспорить решение суда, куда обращаться? 2. Актуальна ли расписка и может ли бывшая убедить суд, что расписка не действительна? 3. Могу ли я изменить размер алиментов или их порядок. Моя официальная зп 19000 р., т.е. я хочу платить жене 25% от зарплаты, а остальное покупать ребенку сам. 4. Могут ли меня не выпустить за границу? Вот здесь себя не нашел fssprus.ru/iss/ip/, но вдруг в день вылета добавят. 5. Как найти юриста, за вменяемые деньги? Нужно оформить два иска: чтобы официально видеться с ребенком и чтобы опротестовать алименты.
25 мая 2016, 10:29, вопрос №1263881, Антон, г. Москва
18 ответов
Алименты
Какую сумму лучше указать в алиментах - процент от дохода или фиксированную?
бывший муж перестал платить алименты. Его реальную зарплату не знаю. Как нужна помощь в оформлении заявления и совет, как лучше указать сумму - в процентах от дохода или фиксированной сумме? Ребенок требует периодического довольно дорогого лечения, как можно взыскать с отца средства на лечение?
09 марта 2016, 05:37, вопрос №1172420, Ирина Николенко, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014