Да, можно обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму, если бывший муж стал безработным и выплачивает мало средств. Это предусмотрено нормами Семейного кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, если у плательщика отсутствует заработок или иной доход, либо взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Также ст. 119 СК РФ позволяет изменить установленный размер алиментов или способ их уплаты при изменении материального или семейного положения одной из сторон.
Ключевым условием в вашем случае является отсутствие официального дохода у бывшего супруга. Суд может удовлетворить требование, если будет доказано, что взыскание алиментов в долях стало невозможным или существенно нарушает интересы ребёнка.