8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как лучше зарегистрировать социальный проект?

Студенты старших курсов, молодые мамы и просто небезразличные люди хотим создать социальный проект. Пока общее наше количество 20 человек. Мы хотим собирать детские вещи, игрушки и передавать их в детские дома и малообеспеченным многодетным семьям, организовывать разные мероприятия и так далее. Своего офиса у нас пока нет, но в скором будущем планируем снимать. Сейчас работает только сайт. Можно было бы работать без регистрации, но в наших дальнейших планах сотрудничать с местной властью. Ну и средств можно собрать больше, будучи официально зарегистрированными. Вопрос, какой вид организации нам наиболее подходит, где нам поочередно нужно регистрироваться? Нужно регистрировать устав местной общественной организации?

22 апреля 2012, 07:11, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Я думаю вам надо создать некомерческую организацию- благотворительный фонд, в котором вы сможете реализовать свои социальные проекты.

Для создания благотворительного фонда Вам нужно разработать и представить в территориальное управление Министерства юстиции следующие документы:
1. Заявление по форме РН0001 в 2 экз, один экз. заверяется нотариально, второй - просто подписываете в тех местах, где написано "заявитель".
2. Протокол собрания учредителей в 2 экз. или решение учредителя (если учредитель один, то представляется именно решение). Вы должны рассмотреть вопросы создания фонда, утверждения его устава, вопросы формирования руководящего (их) и исполнительного органа, а также определить адрес (местонахождения) фонда.
3. Устав в 3-х экз.
4. Документы, подтверждающие адрес (местонахождение). Эти документы могут быть в виде гарантийного письма или заявления с представлением надлежаще заверенных копий (либо свидетельства о собственности на помещение, либо копии договора аренды).
6. В случае, если Вы хотите перейти на упрощенную систему налогообложения - подайте также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в 2-х экз.
Если подает документы лицо, не являющееся заявителем, оформите доверенность.

22 апреля 2012, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из целей и содержания Вашего проекта Вы можете создать благотворительную организацию.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

(ст. 7, Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях")

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением

22 апреля 2012, 07:33
0
0
0
0
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Благотворительная организация может быть зарегистрирована только в следующих организационно-правовых формах: общественная организация, фонд, учреждение. Благотворительные некоммерческие организации относятся к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Имущество, переданное некоммерческой благотворительной организации ее учредителями (учредителем), является собственностью благотворительной организации и может быть использовано лишь для достижения целей, предусмотренных в ее учредительных документах. При ликвидации благотворительной организации имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в предусмотренном уставом порядке или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе. Благотворительные некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, призванную служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности благотворительные организации вправе создавать хозяйственные общества. Передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала не облагается НДС (пп. 8 п. 2 с. 146 НК РФ), т.е. налогоплательщики НДС (организации и индивидуальные предприниматели) при передаче данных средств некоммерческим организациям уплачивать НДС не должны. Некоммерческие благотворительные организации ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и утвержденными Минфином России положениями и приказами. В бухгалтерском учете юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Налоговые льготы в области благотворительности можно разделить на относящиеся к благотворителям (гражданам и организациям, в том числе благотворительным организациям) и относящиеся к благополучателям (гражданам и организациям). Данные льготы определены в НК РФ и иных федеральных законах. Кроме того, льготы могут устанавливаться местным законодательством. Налоги в благотворительной организации: Для некоммерческих организаций, включая и благотворительные организации, действует особый режим налогообложения. В соответствии с ним при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание самих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и использованные некоммерческой организацией по назначению. К таким целевым поступлениям можно относить вступительные взносы, имущество, переходящее некоммерческой организации по завещанию, а также деньги и имущество, полученные на осуществление благотворительной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). Между тем, если некоммерческая организация, в том числе благотворительная, занимается коммерческой деятельностью, то налог на прибыль взимается с нее в общем порядке. То есть существует прямая взаимосвязь: если организация существует, например, на пожертвования или иные целевые поступления, предназначенные для ведения уставной деятельности, то налог на прибыль можно не платить, если же зарабатывает сама - то налог уплачивается. В принципе ничего "особого" в этом нет, т.к. прямо следует из сути налога на прибыль как налога на деятельность, а не на пассивное ожидание чьей-то помощи. Еще одна льгота, предусмотренная НК РФ для организаций, занятых благотворительной деятельностью, - это освобождение от НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Норма закона сформулирована следующим образом: не подлежит обложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Необходимо отметить, что данный случай является исключительным. Во всех остальных случаях, когда безвозмездная передача не связана с благотворительной деятельностью, она облагается НДС, а оценка такого "дарения" производится по правилам ст. 40 НК РФ. Здесь необходимо предостеречь, что в случае освобождения от НДС по основаниям, названным в пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, не принимается к вычету и НДС, уплаченный за данный товар поставщикам. Третья льгота, предусмотренная НК РФ в отношении благотворительной деятельности, относится к НДФЛ. Расходы физических лиц на благотворительные цели признаются социальным налоговым вычетом, то есть уменьшают налоговую базу благотворителя. Но необходимо отметить, что к вычету принимается не более 25% суммы доходов, полученных в налоговом периоде (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Указанная норма закона сформулирована следующим образом: налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов "в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности". Определение благотворительности в ст. 219 НК РФ существенно отличается от определения, которое дано в Федеральном законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Во-первых, необходимо обратить внимание на требование бюджетного финансирования организации - получателя благотворительной помощи. То есть как минимум речь идет о бюджетных организациях, а не о благотворительных. В принципе бюджетные и благотворительные организации объединяет только отсутствие обязанности уплачивать налог на прибыль. В остальном их цели и задачи хоть и схожи, но все-таки отличаются. Во-вторых, за рамки необходимости наличия бюджетного финансирования почему-то выведены физкультурно-спортивные организации, а также образовательные дошкольные учреждения, получающие помощь на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд. В-третьих, упомянуты религиозные организации, получающие пожертвования в рамках уставной деятельности. Таким образом, список целей благотворительной деятельности по НК РФ короче, чем в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", но зато в него все-таки включены религиозные организации. Нельзя не отметить, что эта льгота имеет отношение только к стимулированию благотворительной деятельности, а не к налогообложению благотворительных организаций, так как выгодополучателем становится физическое лицо - благотворитель. По поводу отчетов, которые должен предоставлять благотворительный фонд вы можете подробно ознакомиться в статье 19 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

С уважением.

22 апреля 2012, 07:45
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, Вам следует заключить соглашение с юристом для подготовки всех документов и их регистрации, поскольку самостоятельно Вам сделать это будет сложно, если ранее не занимались подобного рода регистрацией.

22 апреля 2012, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В Нижнем Новгороде социальный проект №296 действует?
Добрый день. В Нижнем Новгороде социальный проект №296 действует?
15 марта, 08:52, вопрос №3007989, Климанова Екатерина Георгиевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как быть, если предлагают наследство как грант на социальный проект?
Есть заявка на госфинасирование по социалдьно значимому проекту, её "почти" оплатили но потребовали ряд улучшений и затем переподать. после этого появилось через интернет некое лицо в виде нотариуса, предлагающего по переписке с другим неким лицом по поводу моего проекта, выслать этому "нотариусу" большое число персональных данных, якобы для оформления меня как наследника по завещанию, при этом оговриваемая сумма больше чем стоимость гранта. и "даритель" не хочет чем либо меня связывать, пока просто писали что потратьте сумму на что я и собирался, на тот самый социальный проект. при этом собственно искомые данные включая адреса и так есть в патентах по проекту, они же в заявке по проекту, они же (такие как ИНН например, банковские) есть на сайте проекта (давно, даже до подачи заявки более года назад). Собственно если что то пытаться намутить то и того весьма достаточно, но всё это будет их уголовная отвественность, мне же какой то арест изза рубежа явно не грозит, как и какие то потери по проекту моему. тем не менее всё это как вы понимаете выгляит изрядно подозрительно, при этом я неоднажды проверял что "даритель" публично искал кому бы подарить публикуя эдакую "оферту".
27 февраля 2019, 03:40, вопрос №2274498, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Авторские и смежные права
Какой может быть ответственность за использование в социальном проекте клипа группы Depeche Mode?
Здравствуйте,мы хотим использовать в социальном проекте направленного на сплочение школьных коллективов,клип группы Depeche Mode.И сделаем это. Какую ответственность мы можем понести.
21 июля 2018, 14:11, вопрос №2058359, Александр, г. Самара
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать СОНКО при реализации социального проекта?
Здравствуйте! Я реализую в своем городе социальный проект - выпуск детской иллюстрированной газеты, направленной на культурное развитие молодежи и моего региона. Газета распространяется бесплатно. Могу ли я зарегистрировать СОНКО?
04 марта 2017, 15:54, вопрос №1560699, Наталья, г. Домодедово
1 ответ
Гражданское право
Социальный проект
Добрый день! Обращаемся к Вам от имени благотворительного фонда. Мы разрабатываем социальный проект. вопрос заключается в следующем: нужно ли регистрировать наш проект в каких либо инстанциях.
18 августа 2014, 06:38, вопрос №532766, Хрипко,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2014