Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как лучше зарегистрировать социальный проект?

Студенты старших курсов, молодые мамы и просто небезразличные люди хотим создать социальный проект. Пока общее наше количество 20 человек. Мы хотим собирать детские вещи, игрушки и передавать их в детские дома и малообеспеченным многодетным семьям, организовывать разные мероприятия и так далее. Своего офиса у нас пока нет, но в скором будущем планируем снимать. Сейчас работает только сайт. Можно было бы работать без регистрации, но в наших дальнейших планах сотрудничать с местной властью. Ну и средств можно собрать больше, будучи официально зарегистрированными. Вопрос, какой вид организации нам наиболее подходит, где нам поочередно нужно регистрироваться? Нужно регистрировать устав местной общественной организации?

22 Апреля 2012, 10:11, вопрос №6164 Пользователь, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

     Я думаю вам надо создать некомерческую организацию- благотворительный фонд, в котором вы сможете реализовать свои социальные проекты.

    Для создания благотворительного фонда Вам нужно разработать и представить в территориальное управление Министерства юстиции следующие документы:

    1. Заявление по форме РН0001 в 2 экз, один экз. заверяется нотариально, второй - просто подписываете в тех местах, где написано "заявитель".
    2. Протокол собрания учредителей в 2 экз. или решение учредителя (если учредитель один, то представляется именно решение). Вы должны рассмотреть вопросы создания фонда, утверждения его устава, вопросы формирования руководящего (их) и исполнительного органа, а также определить адрес (местонахождения) фонда.
    3. Устав в 3-х экз.
    4. Документы, подтверждающие адрес (местонахождение). Эти документы могут быть в виде гарантийного письма или заявления с представлением надлежаще заверенных копий (либо свидетельства о собственности на помещение, либо копии договора аренды).
    6. В случае, если Вы хотите перейти на упрощенную систему налогообложения - подайте также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в 2-х экз.

    Если подает документы лицо, не являющееся заявителем, оформите доверенность.

    22 Апреля 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Добрый день!

    Исходя из целей и содержания Вашего проекта Вы можете создать благотворительную организацию.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Статья 7. Формы благотворительных организаций

     Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

    Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

     (ст. 7, Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях")

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

    С уважением

    22 Апреля 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багамаев Наби Курбанович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день! Благотворительная организация может быть зарегистрирована только в следующих организационно-правовых формах: общественная организация, фонд, учреждение. Благотворительные некоммерческие организации относятся к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Имущество, переданное некоммерческой благотворительной организации ее учредителями (учредителем), является собственностью благотворительной организации и может быть использовано лишь для достижения целей, предусмотренных в ее учредительных документах. При ликвидации благотворительной организации имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в предусмотренном уставом порядке или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе. Благотворительные некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, призванную служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности благотворительные организации вправе создавать хозяйственные общества. Передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала не облагается НДС (пп. 8 п. 2 с. 146 НК РФ), т.е. налогоплательщики НДС (организации и индивидуальные предприниматели) при передаче данных средств некоммерческим организациям уплачивать НДС не должны. Некоммерческие благотворительные организации ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и утвержденными Минфином России положениями и приказами. В бухгалтерском учете юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. Налоговые льготы в области благотворительности можно разделить на относящиеся к благотворителям (гражданам и организациям, в том числе благотворительным организациям) и относящиеся к благополучателям (гражданам и организациям). Данные льготы определены в НК РФ и иных федеральных законах. Кроме того, льготы могут устанавливаться местным законодательством. Налоги в благотворительной организации: Для некоммерческих организаций, включая и благотворительные организации, действует особый режим налогообложения. В соответствии с ним при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание самих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно и использованные некоммерческой организацией по назначению. К таким целевым поступлениям можно относить вступительные взносы, имущество, переходящее некоммерческой организации по завещанию, а также деньги и имущество, полученные на осуществление благотворительной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). Между тем, если некоммерческая организация, в том числе благотворительная, занимается коммерческой деятельностью, то налог на прибыль взимается с нее в общем порядке. То есть существует прямая взаимосвязь: если организация существует, например, на пожертвования или иные целевые поступления, предназначенные для ведения уставной деятельности, то налог на прибыль можно не платить, если же зарабатывает сама - то налог уплачивается. В принципе ничего "особого" в этом нет, т.к. прямо следует из сути налога на прибыль как налога на деятельность, а не на пассивное ожидание чьей-то помощи. Еще одна льгота, предусмотренная НК РФ для организаций, занятых благотворительной деятельностью, - это освобождение от НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Норма закона сформулирована следующим образом: не подлежит обложению НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Необходимо отметить, что данный случай является исключительным. Во всех остальных случаях, когда безвозмездная передача не связана с благотворительной деятельностью, она облагается НДС, а оценка такого "дарения" производится по правилам ст. 40 НК РФ. Здесь необходимо предостеречь, что в случае освобождения от НДС по основаниям, названным в пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, не принимается к вычету и НДС, уплаченный за данный товар поставщикам. Третья льгота, предусмотренная НК РФ в отношении благотворительной деятельности, относится к НДФЛ. Расходы физических лиц на благотворительные цели признаются социальным налоговым вычетом, то есть уменьшают налоговую базу благотворителя. Но необходимо отметить, что к вычету принимается не более 25% суммы доходов, полученных в налоговом периоде (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Указанная норма закона сформулирована следующим образом: налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов "в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности". Определение благотворительности в ст. 219 НК РФ существенно отличается от определения, которое дано в Федеральном законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Во-первых, необходимо обратить внимание на требование бюджетного финансирования организации - получателя благотворительной помощи. То есть как минимум речь идет о бюджетных организациях, а не о благотворительных. В принципе бюджетные и благотворительные организации объединяет только отсутствие обязанности уплачивать налог на прибыль. В остальном их цели и задачи хоть и схожи, но все-таки отличаются. Во-вторых, за рамки необходимости наличия бюджетного финансирования почему-то выведены физкультурно-спортивные организации, а также образовательные дошкольные учреждения, получающие помощь на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд. В-третьих, упомянуты религиозные организации, получающие пожертвования в рамках уставной деятельности. Таким образом, список целей благотворительной деятельности по НК РФ короче, чем в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", но зато в него все-таки включены религиозные организации. Нельзя не отметить, что эта льгота имеет отношение только к стимулированию благотворительной деятельности, а не к налогообложению благотворительных организаций, так как выгодополучателем становится физическое лицо - благотворитель. По поводу отчетов, которые должен предоставлять благотворительный фонд вы можете подробно ознакомиться в статье 19 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

    С уважением.

    22 Апреля 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Полагаю, Вам следует заключить соглашение с юристом для подготовки всех документов и их регистрации, поскольку самостоятельно Вам сделать это будет сложно, если ранее не занимались подобного рода регистрацией.

    22 Апреля 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats