8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Право гражданина на приватизацию

В 3х комнатной квартире(не приватизированной) прописаны 5 человек(совершеннолетние).никто из них ранее в приватизации не участвовал.Четверо прописанных хотят ее приватизировать,а 5 прописаный(фактически там не проживает,но исправно платит за свою долю)не имеет такого желания и давать отказ в пользу кого либо отказывается.Подскажите пожалуйста как быть,ведь фактически из за его действий другие проживающие лишаются своего права на приватизацию?!Заранее спасибо.

, Софья Перовская, г. Подольск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, только убеждать. 

Право на приватизацию жилья — это право, а не обязанность. И если один из проживающих не желает это право реализовывать, то принудить его нельзя никак. 

Убедить — это единственный способ. 

Либо, если данное лицо добровольно выселится из данного жилого помещения, длительно и постоянно будет проживать по другому адресу, чему будут подтверждения,  и перестанет оплачивать квартплату и коммунальные услуги, можно подать иск о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением.   Но это должно быть добровольное решение лица, поскольку если ему препятствуют в пользовании жилым помещением, утратившим право пользования он быть признан не может.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.  К сожалению обязать его приватизировать  жилое помещение никто не может. Но Вам наверное стоит объяснить ему, что в случае приватизации и его отказа от приватизации в чью то пользу, он сохранит пожизненное право проживания в этой квартире. Данное право будет сохраняться даже при последующей перепродаже квартиры. То есть бояться, что он будет выселен из жилого помещения после приватизации нет смысла. Это сделать будет невозможно в силу закона.

Если и это ни к чему не приведет, то у Вас единственный выход — признавать его утратившим право пользования данным жильем. Но если он платит за свою долю — и это очень сомнительно

1
0
1
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще то, если он вписан в договор соц. найма но фактически не проживает в этой квартире, то можно это использовать против него, как не нуждающегося в этом помещении (были преценденты таких дел). Можете проинформировать его об этом, шансы конечно не большие, но может это побудит его к каким-либо действиям.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут основное как уже сказали коллеги убедить, но вопрос в другом почему человек отказывается от собственности пусть и небольшой какие основания ? Предусмотреть выплату стоимости разово за счет других 4 ? 

Ведь ситуация когда нельзя договориться двум людям бывает не так уж часто просто необходимы аргументы — т.е. так сказать заинтересовать человека- в Вашем случае финансово.

Также пробовать через муниципалитет действовать — тоже вариант.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У Вас есть два варианта:

1. Договориться (предложить выкупить у него полученную им долю (без отказа от приватизации). Договариваться лучше с материальной позиции. Редко можно найти человека, который откажется от относительно бесплатных денег. Вопрос только в их количестве).

2. Подать иск о выселении, в порядке, в котором уже коллеги описали.

0
0
0
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если наниматель оплачивает коммунальные услуги и квартплату выселить (признать утратившим право проживания) проблемно, результат близок к нулю. Уважительные причины временного отсутствия он документально подтвердит и реально сможет предоставить.    

Коллега Хвостанцева Анна Вадимовна правильно считает — только договариваться и убеждать!

 

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Принудительно приватизировать имущество (жилое помещение) нельзя, это — право гражданина. В сложившейся ситуации, если договориться о приватизации не удается, поскольку данный гр-н не проживает в данном жилье, можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования данным жильем. Но для этого нужны существенные аргументы, в частности, если этот гражданин не принимает участия в содержании данного имущества и фактически в нем не проживает долгое время. Если у Вас рездальный лицевой счет, то нужно узнать, имеется ли задолженность по его счету. Если нет, то шансы на удовлетворение требований такого иска стремятся к 0.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2013