312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Декларант не нарушит правила пользования средствами личного пользования временно ввезенными?

Скажите пожалуйста. У человека,который ввез транспортное средство оформлено временно убежище, то есть он не имеет право пересекать границу. Но очень нужно передать машину владельцу. Человек, который ввез ТС, вписан в тех паспорт автомобиля( автомобиль с укр. регистрацией). Можно ли с декларантом проследовать до ближайшей границе и написать на имя начальника таможенного поста о просьбе, что человек, который ввез ТС, передает ТС для пересечения границы, для дальнейшего следования по территории Украины? Декларант не нарушит правила пользования средствами личного пользования временно ввезенными? Ведь он выполнил обязательно,доставил машину на границу или я ошибаюсь?

13 Ноября 2014, 21:06, вопрос №615925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
87
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый день! Вы правы, порядок действий может быть следующий. Декларант доезжает до таможенной границы, предъявляет автомобиль и необходимые документы, включая пассажирскую таможенную декларацию и заявление, в котором Вы можете указать, что фактическое пересечение границы будет осуществлено другим лицом по объективным причинам (укажите такие причины). На мой взгляд, указанная ситуация не должна рассматриваться как передача права пользования другому лицу, т.к. автомобиль выезжает с территории РФ и пользование им на таможенной территории Таможенного союза завершено. Однако, чтобы исключить риски претензий со стороны должностных лиц таможенного поста, рекомендую все же получить на это разрешение должностных лиц таможенного поста. В можете сделать ссылку в заявлении на п.2. ст. 11 Соглашения от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личных нужд , согласно которому передача права пользования другому лицу допускается только для вывоза транспортных средств с разрешения таможенного органа, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом, в том числе по объективным причинам. Таможенный орган проставит отметки о том, что выезд разрешен, декларант остается на территории России (я так понимаю, что именно ему предоставлено убежище), а другое лицо на автомобиле пересечет границу. Очень важно сделать это в сроки временного ввоза, установленные ранее таможенным органом.

14 Ноября 2014, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут