8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларант не нарушит правила пользования средствами личного пользования временно ввезенными?

Скажите пожалуйста. У человека,который ввез транспортное средство оформлено временно убежище, то есть он не имеет право пересекать границу. Но очень нужно передать машину владельцу. Человек, который ввез ТС, вписан в тех паспорт автомобиля( автомобиль с укр. регистрацией). Можно ли с декларантом проследовать до ближайшей границе и написать на имя начальника таможенного поста о просьбе, что человек, который ввез ТС, передает ТС для пересечения границы, для дальнейшего следования по территории Украины? Декларант не нарушит правила пользования средствами личного пользования временно ввезенными? Ведь он выполнил обязательно,доставил машину на границу или я ошибаюсь?

13 ноября 2014, 18:06, Вадим, г. Москва
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день! Вы правы, порядок действий может быть следующий. Декларант доезжает до таможенной границы, предъявляет автомобиль и необходимые документы, включая пассажирскую таможенную декларацию и заявление, в котором Вы можете указать, что фактическое пересечение границы будет осуществлено другим лицом по объективным причинам (укажите такие причины). На мой взгляд, указанная ситуация не должна рассматриваться как передача права пользования другому лицу, т.к. автомобиль выезжает с территории РФ и пользование им на таможенной территории Таможенного союза завершено. Однако, чтобы исключить риски претензий со стороны должностных лиц таможенного поста, рекомендую все же получить на это разрешение должностных лиц таможенного поста. В можете сделать ссылку в заявлении на п.2. ст. 11 Соглашения от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личных нужд , согласно которому передача права пользования другому лицу допускается только для вывоза транспортных средств с разрешения таможенного органа, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом, в том числе по объективным причинам. Таможенный орган проставит отметки о том, что выезд разрешен, декларант остается на территории России (я так понимаю, что именно ему предоставлено убежище), а другое лицо на автомобиле пересечет границу. Очень важно сделать это в сроки временного ввоза, установленные ранее таможенным органом.

14 ноября 2014, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть денежные средства?
Здравствуйте! Искали квартиру и наткнулись на «лживое» агенство по Недвижимости, дистанционно отправили договор и я перевела 5300 за определённую квартиру, в итоге как выяснилось квартира не сдаётся, они делают подборку квартир, которые меня вовсе не устраивают, прошу вернуть деньги, но они ссылаясь на договор, указывают, что они не нарушили правила и ищут квартиру. Как можно вернуть денежные средства ?
09 июня 2020, 13:49, вопрос №2796739, Лилия, г. Астрахань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему говорят, что я виновник ДТП, если я не нарушил правила?
Добрый день, попал в аварию, проезжая на зеленый сигнал светофора. Мне говорят, что виновник я, так как есть запись на которой другой участник ДТП выезжает на пустой перекресток и говорят, что хоть он и нарушил ПДД я не дал ему завершить маневр. Что за бред? Ведь это он, а не я нарушил правила?
08 ноября 2017, 16:55, вопрос №1805690, Александр, пгт. Анна
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я ограничить места общего пользования для квартирантов?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Квартира на 4 комнаты, соответственно у каждой комнаты свой хозяин и три остальные комнаты сдаются в аренду частным лицам. Могу ли я ограничить места общего пользования для квартирантов, если они не соблюдают "Правила пользования местами общего пользования"?(Как пример: отказываются убираться в "общих местах", в виду нетрезвого образа жизни, была подожжена урна в туалете, вызывали пожарных). Попросту навесить замки на туалет, ванную комнату и кухню, другие квартиранты при этом получат свои ключи.
16 мая 2016, 20:15, вопрос №1254094, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Таможенное право
Возможность передачи право управления ввезённым транспортным средством?
Как правильно трактовать слова статьи 358 ТК ТС, пункт 3 "Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза." С точки зрения, если человек ввёзший транспортное средство на территорию РФ, находится в машине, может кто-то другой сидеть за рулём автомобиля или это запрещено?
12 апреля 2016, 16:59, вопрос №1218028, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушены ли наши права во время отдыха в Турции?
В мае 2015 года я, Т….. А.В. и моя жена Т……. Ю.Г., приобрели тур в Турцию,г.Мармариc , отель Green Nature resort &spa (5*) в период с 15 по 30 мая 2015г. 22 мая 2015г около 11 утра мы с женой отправились на пляж , оставив на двери (N106) табличку - “Уборка номера”. По возвращению в номер, около 18 часов, в очередной раз собираясь на ужин, не обнаружили пакет с вещами, лежащий на полу, слева от чемодана (до того, как мы ушли из номера на пляж, в этот день, жена докладывала в этот пакет вещи), в котором находились: спортивные мужские брюки Adıdas (стоимостью около 5000 рублей ) несколько пар носков Reebok (стоимостью около 1000 рублей) мужские плавки (стоимостью около 500 рублей). Часть вещей было сложены для стирки и следовательно нами из номера не выносились. Перепроверив ещё раз всю комнату и ванную и не обнаружив пакета, я позвонил нашему отельному гиду компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / - Юлии Калюжной и заявил о пропаже. Выслушав меня, Юлия посоветовала самому обратиться к администратору отеля на Ресепшен, заявив при этом - что отель не несёт никакой ответственности за вещи, в номере вне сейфа, на что я был очень удивлён, т.к. помимо паспорта, денег, мобильных телефонов, есть ещё много ценных вещей, которые в сейф вряд ли поместятся! Т.к. в отеле из рабочего персонала практически никто не говорил на русском, я попросил у Юлии помощи. Но она всё равно сказала подйти мне всё же самому на Ресепшн и оттуда набрать её. После диалога администратора отеля и гида Юлии, нам сказали подождать до завтра. Подумав, что эта проблема завтра будет не актуальна и возможно будет уже поздно в поиске пропавшего пакета из номера, я перезвонил гиду Юлии и настоял, чтобы поиски начали сейчас. Настоятельно попросив главного менеджера на Ресепшене, мне пригласили одного из охранников (единственный хоть как то говорящий на русском языке). Обрисовав ему проблему, он попросил нас написать заявление с перечислением пропавших вещей, а так же написал своей рукой рапорт (есть фотокопия). И сказал передать своему гиду, чтобы 23.05.2015 в 10.30 он был в отеле Green Nature resort&spa, сказав при этом, чтобы мы успокоились, в отеле ведётся круглостуточное наблюдение и завтра будет возможность посмотреть всё по камерам. Всю информацию мы передали Юлии. На следующий день, 23.05.2015, мы в 10.20 уже были в холе отеля и встретились с другим представителем компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Yury Olıyarnık (N2802). Он попросил рассказать ему о нашей проблеме с самого начала и стал переводить всю информацию менеджеру отеля и начальнику охраны, сидящим в углу хола отеля. Через несколько минут Юрий подошёл и сказал, что наш пакет не обнаржен и запись с камер наблюдения нам показывать отказываются и мы можем быть свободны! На что я очень стал возмущаться и наставить на вызове на место происшествия полицию. Юрий мне обозначил, что полиция не приедет и нужно самим идти в полицейский участок, заплатив 50 долларов/ час за переводчика. На что я стал ещё больше возмущаться и наставить, чтобы полиция всё таки приехала в отель. Когда менеджер и начальник охраны увидели - что я снимаю всё происходящее на камеру мобильного телефона, начали очень агресивно реагировать и стали требовать немедленно выключить видеозапись, хотя нигде в отеле значка, запрещающего видеосъёмку, я не видел и в самом начале Юрия предупреждал - что буду вести запись. После долгих разговоров Юрия с менеджером отеля и начальником охраны, Юрий сказал, что к 17.30 уже будут просмотрены видеокамеры и подъедет наш отельный гид Юлия Калюжина, которая и сможет всё таки помочь выступить в качестве переводчика, тем более, как это выяснилось, это входит в её обязанности. Около 17 часов мы подошли в холл отеля, где нас уже ждала гид Юлия. Она сказала - что видеокамеры просмотрели, ничего такого по нашей пропаже не обнаружено и попытавшись переложить вину на нас, предположила, что мы его сами где то забыли. Усомнившись в данной информации, мы попросили показать нам записи с камеры около нашего номера (N106), на что гид Юлия сказала, что не только мы не имеем права смотреть эти видеозаписи, но и ей никто их не покажет. Услышав такой исход решения проблемы, мы стали в очередной раз требовать вызвать полицию. Но Юлия предложила нам отправиться самим её искать и в качестве переводчика выступать отказалась! Спустя нескольких минут наших возмущений и переживаний по так и нерешённой проблеме, мы всё таки добились вызова полиции в отель Green Natur resort & spa. Приехали двое мужчин, не представившись и не показав никаких служебных удостоверений, они начали общаться с гидом Юлией и ещё одним приехавшим гидом от компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Айгюль. Они так же стали настаивать на том - что мы пропавший пакет оставили не в номере, а на где то на территории отеля. Т.к. мы этим пакетом пользовались в день пропажи и мы уверены в своих словах, мы стали отрицать их доводы, после чего они предложили нам проехать в полицейский участок для составления соответствующих бумаг, предупредив, что переводчик нам обойдётся в 110 долларов/час. Таких денег у нас с собой не было и мы стали возмущаться и естественно отказались, попросив предъявить служебное удостоверение. После нескольких минут замешательства, была показана какая то карточка одного из мужчин, но я так и не понял что это, т.к. оба гида молчали. К этому времени откуда то появился худощавый мужчина, как в следствии выяснив, что это был директор отеля Green Natur resort & spa. В процессе нашей полемики, рядом у Ресепшена случайно оказались ребята из Лондона Андрей и Доната (имеются контактные данные), с которыми мы познакомились на отдыхе, которые были в курсе ситуации и стали обеспокоенно спрашивать - что вообще здесь происходит. Через несколько минут ко мне подошла гид Айгюль и предупредила меня – чтобы я не возмущался и успокоился, пригрозив что в противном случае нас с женой могут выселить из отеля! Услашав такое, у меня не было границ возмущения и терпения всего происходящего, т.к. по сути я из потерпевшего начал превращаться в виновного. Полицейские увидев, что всё происходящее снимается на камеру мобильного телефона, стали нервно жестикулировать в мою сторону, агрессивно требуя выключить видеозапись, что я и сделал. Сразу же после этого, ко мне подошёл кто то из гидов и заявил - что по требованию директора нас выселяют из отеля, пообещав что будут пытаться решить ситуацию и уговорить директора нас не выселять! Моя жена, слушая нервный и долгий диалог между руководством отеля, полицейскими и гидами, попросила гида Юлию перевести, на что Юлия заявила - что вам лучше не знать - о чём они говорят, сказав коротко - они настроены решительно! У меня садился телефон, я ушёл за зарядкой в номер и по возвращению увидел - что моя жена очень расстроена, плачет и говорит - что мы сейчас должны идти собирать вещи и покидать отель! Около получаса я сидел и успокаивал жену, убеждая - что это недоразумение, это незаконно, мы ничего не сделали такого, не нарушили правил отеля, тем более что в отеле ведётся видеозапись и это какой то абсурд. В итоге к нам подходит Айгюль и говорит - что директор злой, его никак не переубедить и они попытаются подыскать хоть какой нибудь отель, спросив при этом есть ли у нас деньги, т.к. у них ( то ли гидов, то ли у компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /) денег нет! На что, моя жена спросила – пусть тогда возвращают остаток за пололовину тура - 1 оставшуюся неделю. Поговорив с директором, гид заявила, что денег нам не вернут и директор требует немедленно покинуть отель, добавив при этом, что отель оставляет за собой право выселять фактически без объяснения причин и без каких либо бумаг, подтверждающих весткие основания выселения из отеля. Мы сидели в холе и пребывали в неимоверном шоке, к нам подошла русская женщина и говорит, ребята, я проходила минут 30 назад и слышала, что у вас что-то пропало, а сейчас вернувшившись слышу, что вас выселяют... Что случилось, что за беспредел??? Мы стали коротко объяснять, что случилось.. Услышав, что с нами общается женщина, гид Юлия сказала - “Женщина пожалуйста не разговаривайте с ними, видите директор стоит и всё видит!?” На что женщина стала возмущаться, - “Что я не имею права с ними разговаривать, может и меня хотите выселить вместе с ними?” Тут подходит Айгюль и говорит, что уговорила директора и он пошёл нам на встречу, разрешив нам доживать в этом отеле остаток дней, но при условии - что мы напишем расписку, что ни к кому не будем приставать. На что женщина, услышав такое стала ещё больше возмущаться – “Как так, ведь ребята ни к кому не пристают, вижу их уже не в первый раз, всегда вдвоем и ведут они себя вполне адекватно и спокойно” На что гид Юлия, попросила всё таки покинуть место рядом с нами, иначе директор может передумать и всё таки их выселит. Со словами - это какой-то театр абсурда, женщина ушла. Нам дали листочек, чтобы мы написали расписку - что мы не будем приставать к отдыхающим! Не смотря на то что, мы были потрясены происходящем и находились в глубоком переживании и шоке, мы отказались писать такое, т.к. клеветать на себя не собираемся,ни к кому здесь не приставали и вели себя согласно общепринятым правилам порядка. Тогда нам стали диктовать - что мы должны написать, чтобы директор разрешил нам остаться в этом отеле. Под диктовку мы написали расписку (копия имеется), а именно: "Я, Т…….. Юлия Григорьевна, проживающая в отеле Green Nature Resort&Spa. Мы несём ответсвенность за дальнейшее пребывание в отеле, следуя концепции отеля. 23.05.15". После чего мы попросили показать нам концепцию отеля, на что ни один из гидов, её не показал, а лишь сказал, что вы ничего не поймёте, т.к. она на турецком языке. И директор сказал ещё одно условие - что у нас в номере никто убираться не будет. Увидев такие результаты решения проблемы с пропавшими из нашего номера вещами и издевательского отношения, мы захотели вернуть 2 экскурсии купленные у представителя компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /. Но гид Юлия заявила - что при возврате мы теряем 20% от стоимости экскурсий. На что мы были очень сильно удивлены и возмущены, т.к.при покупке экскурсий нас об этом должным образом никто не предупреждал и не поставил в известность и уж тем более мы нигде не расписывались, а лишь после передачи денег, постфактум получили на руки квитацнии, где мелким шрифтом были прописаны условия. Поэтому, покупая экскурсии у компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / мы бы в любом случае автоматически теряли 20%. Не смотря на всю сложившуюся и неординарную ситуацию, а так же несмотря на то, что до экскурсий ещё было 5-6 дней, с нас всё равно удержали 20%, а именно - 46$ (стоимость экскурсий составляла 230$). Имеются все необходимые аудио и видео записи. Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа? Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )? Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально? Если имеет, то обязан ли отель вернуть денежные средства за остаток непрожитых дней в данном отеле? Законно ли с нас представитель туроператора компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / удержал 20% в размере 46$ ? Разъясните, пожалуйста, нарушены ли наши права, если нарушены, то какие? И каков порядок дальнейших действий?
03 июня 2015, 18:39, вопрос №860322, Александр, г. Мурманск
29 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014