8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не нарушить авторские права? Но, сделать что-то похожее

Что я могу изменить в образе мультяшного героя молния маквин из мультика '' Тачки ''. Что б не нарушать авторские права Дисней? Так скажем, сделать машину похожая на героя мультики, но не молния маквин! И с такой переделанной машиной на мою компанию не подадут в суд?

    IMG_2026
    .jpg
    IMG_2025
    .jpg
    IMG_2027
    .jpg
    IMG_2028
    .jpg
    cars_1
    .jpg
    cars_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Мы были в компании Дисней, наши идеи им понравились но по ряду причин они не могут нам разрешить использовать их бренд!

Скажите, а если я изготовлю именно такую машину... , в красном цвете! Я нарушаю права Дисней?

13 ноября 2014, 17:43
13 ноября 2014, 14:37, Анастасия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Уберете глаза или улыбку — будет обычная красная машина. Вам это, я так понимаю, не надо. Все остальное будет схожим до степени смешения — цвет, формы, глаза и пр., как не меняйте.

С вас компенсацию могут попросить от 10 тыс. до 5 млн. руб или двойную рыночную стоимость товарного знака — наверняка он уже есть, или двойную стоимость проданных вами изделий с таким изображением. Через суд.

Если хотите именно такую диснеевскую тачку, заключайте лицензионный договор с правообладателем.

13 ноября 2014, 16:04
0
0
0
0
Анастасия Николаевна
Анастасия Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы были в компании Дисней, наши идеи им понравились но по ряду причин они не могут нам разрешить использовать их бренд!

Скажите, а если я изготовлю именно такую машину... , в красном цвете! Я нарушаю права Дисней?

13 ноября 2014, 17:32

Тоже сходно до степени смешения. Если не ошибаюсь, в мульте тоже есть желтая тачка. С красной тем более все очевидно.

Если был положительный контакт с непосредственным правообладателем, попробуйте получить у него письменное согласие на ваше творение, что они разрешают вам использовать такое изображение, осознавая его похожесть со своим брендом. Так можно сделать с товарными знаками — попробуйте по аналогии.

13 ноября 2014, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

В Вашей ситуации надо разделять авторское право на изображение и право на товарный знак.

Авторское право охраняет, по сути, буквальное копирование, а также регламентирует создание производных произведений.

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.
3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Право на товарные знаки охраняются не просто при буквальном копировании, но и при опасности смешения. Товарный знак должен быть зарегистрирован. Категория «сходно до степени смешения» — это не категория авторского права, здесь многие путаются, в том числе суды.

Если «тачки» зарегистрированы как товарный знак (например, герои «Смешариков» такую регистрацию имеют), то, конечно, вариантов у Вас очень мало — надо рисовать что-то принципиально иное.

А реализации в рисунке идеи «машинка с глазами» нарушением авторского права не будет, т.к. идея авторским право не охраняется (п. 5 ст 1259 ГК РФ). Можно нарисовать 1000 вариантов таких машинок, каждый их которых будет охраняться как самостоятельное произведение.

Конечно, нельзя забывать, что охрана авторским право дается и персонажам:

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому имена героев мульта Диснея в данном случае использовать нельзя.


По вашей теме, думаю, будет интересно ознакомиться с похожими вопросами на этом сайте: pravoved.ru/question/330336/ и pravoved.ru/question/357124/


14 ноября 2014, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как при написании краткого содержания книги, не нарушить авторские права?
Добрый день. У меня такой вопрос. Как при написании краткого содержания книги нехудожественной литературы (саммари), не нарушить авторские права? Что должно содержаться в тексте, кроме ключевых моментов из книги. Возможно, нужно сделать какой то анализ, или написать в конце свое мнение?
13 августа 2020, 18:25, вопрос №2841763, Ксения, г. Красноярск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Я хочу исполнять музыкальные произведения другой рок группы и хочу сделать так, чтобы не нарушить авторские права
Я хочу исполнять музыкальные произведения другой рок группы и хочу сделать так , чтобы не нарушить авторские права . Как мне лучше поступить.
21 июля 2020, 22:12, вопрос №2826386, дария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как не нарушить авторские права при создании курса?
Добрый день. Как не нарушить авторские права, при написании своего курса. Мой курс будет основан на опыте из личной жизни, знаний из книг и знаний из видео. Как мне не нарушить авторские права на книги и на видео, рассказывая информацию из них?
03 июня 2020, 12:43, вопрос №2791308, Влад, г. Кодинск
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как не нарушить авторские права на фотографии (фото-коллажи)?
Здравствуйте! Я делаю фото-коллажи с использованием фотографий, на которых изображены женщины конца 20 столетия ( Коко Шанель, Мерлин Монро итд). Фотография, на которую я накладываю, например, кусочек павлопасадского платка. Все фотографии взяты из интернета, на сайтах с открытым доступом, и такие фотографии, которые часто встречаются на многих сайтах. Получается, что фотография чужая, а фото-коллаж мой. Что необходимо сделать, чтобы не нарушить авторские права, если я хочу провести выставку или сделать открытки для продажи с этими фото-коллажами (фото+платок)? с уважением, Римма.
22 октября 2014, 17:48, вопрос №593479, Римма, г. Оренбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как не нарушить авторских прав
Здравствуйте. Если я хочу сделать свою игру(допустим флеш или еще какую-нибудь) и взять персонажа из известного мультфильма, что мне нужно сделать чтобы не нарушить авторских прав? Может изменить некоторые буквы в его имени или что-нибудь исправить в его внешности?
09 февраля 2014, 21:12, вопрос №365323, Александр, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014