8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кафе использующее известные кино-образы

Готовиться бизнес план на кафе.

Специфика кафе такова, что в устройстве интерьера и экипировке обслуживающего персонала будут использоваться образы из известных фильмов.

Допустим, зал фантастики будет стилизован под кафе из "Назад в будущее", официант-джедай, охранник-терминатор, администратор Галадриэль(персонаж Властелина колец).

Интересуют вопросы законности использования образов киногероев и интерьеров, сопутствующей тематической музыки и инвентаря в обсутройстве кафе без разрешения и уведомления держателей прав инт. собственности.

Обязательно ли нужно связываться с держателями прав на инт. собственность?

Какие могут быть последствия в случае "несанкционированного" использования образов и предметов?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим.

Поскольку персонажи произведений (в т.ч. аудиовизуальных, т.е. «фильмов») могут быть признаны самостоятельными объектами авторских прав согласно п. 7 ст. 1259 ГК РФ (и, в данном случае, скорее всего, будут), то их использование без разрешения правообладателей будет являться нарушением исключительного авторского права.

Крайне желательно использовать подобные результаты интеллектуальной деятельности с разрешения правообладателей.

В противном случае имеет место риск привлечения к ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ или ч. 2 / ч. 3 ст. 146 УК РФ, а одновременно с этим — взыскания компенсации или двукратной стоимости права использования произведения (возможно, что по аналогии будет применено право использования персонажа) по ст. 1301 ГК РФ и не только.

Поэтому рекомендую получать разрешение от правообладателей аудиовизуальных произведений. 

Также, возможно, Вам будет полезно ознакомиться с моими ответами на другой вопрос касательно рисунков в меню ресторана.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Появились уточняющие вопросы.

Т.е. совершенно не важно, что образы не используются для извлечения прибыли или рекламы заведения?

Ведь кафе получает прибыль от продажи продуктов питания.

Есть ли разница, точен образ или нет?

Официант может быть одет не в точную копию экипировки персонажа, а лишь в приблизительную, создающую схожесть официанта с героем.

Нарушает ли авторские права имущество, купленное на средства кафе и размещенное на его территории? Например, автомат, выдающий пластиковые стаканы, исполненный в виде робота из к/ф Звездные войны. Пластиковые стаканы выдаются бесплатно.

Добрый вечер.

Цели извлечения прибыли имеют второстепенное значение, и в Вашем случае не повлияют на возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности.

Подробнее можете посмотреть в моём материале: http://ivanbardov.info/kompensaciya-za-narushenie-isklyuchitelnyh-prav

Точность образа имеет значение. Чем выше степень сходства, тем выше риск привлечения к ответственности при прочих равных.

При низкой степени сходства и отсутствии каких-то ярких характерных черт персонажа, которые однозначно выдают в нём знаменитый образ, можно будет использовать его без проблем, если был заранее был заключён договор с каким-нибудь художником / дизайнером на создание дизайна костюмов, предметов и помещений так, что из существа договора усматривается авторство художника и обязанность не перерабатывать чужие произведения.

В данном случае у вас, по крайней мере, документально будет подтверждено создание самостоятельных результатов интеллектуальной деятельности, а за сходство само по себе (если не было переработки, не брали чужое за основу) ответственность не предусмотрена, т.к. авторское право охраняет форму выражения результатов интеллектуальной деятельности.

Имущество само по себе нарушать права не может, а вот действия лиц, которые привели к тому, что при осуществлении предпринимательской или иной коммерческой деятельности возникли нарушения исключительных прав могут повлечь ответственность, в том числе и указанные Вами. В приведённом примере будет неправомерное воспроизведение (копирование) персонажа произведения.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Сухраб Муминов
Сухраб Муминов
Юридическая компания "Школа Интеллектуального Капитала", г. Санкт-Петербург

Максим, в описанной вами ситуации налицо нарушение авторских прав. Комментарий Бардова Ивана в части:

 «за сходство само по себе (если не было переработки, не брали чужое за основу) ответственность не предусмотрена, т.к. авторское право охраняет форму выражения результатов интеллектуальной деятельности»

  — не корректен, т.к. авторское произведение (в т.ч. дизайн, персонажи, музыка и т.д) охраняется по наличию творческого замысла. То есть, если есть сходство (общий творческий замысел), то это копирование.

В вашем случае, полагаю, можно обратиться в РАО, для получения дополнительной информации о правомерном использовании известных персонажей в вашем заведении. Если будут нужны контакты или подробности, обращайтесь в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
Здравствуйте.Находимся с женой в разводе.Но живем в одной квартире,т.к.идет процесс продажи.Она собственник,но квартира приобретена в браке.Имеем одного несовершеннолетнего ребенка.Собираемся идти к нотариусу,оформить согласие на продажу квартиры.Вопрос:при заключении купли-продажи она может ведь указать одну стоимость (заведомо снизив),а на руки получить обговоренную между нами цену.Могу ли я каким либо образом обезопасить себя в плане материального дохода от продажи?
, вопрос №4065127, Алексей, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ситуация следующая: Мы использовали рассылку через сервис Мегафон Таргет (target.megafon.ru)
Требуется сформировать позицию и написать ответ в УФАС. Ситуация следующая: Мы использовали рассылку через сервис Мегафон Таргет (target.megafon.ru). Через зарегистрированный на ИП Атутов кабинет сделали рассылку по абонентам Мегафон (не по своей базе). Далее нам на почту приходит претензия (прикреплена) на счет незаконности рассылки, и что абонент не давал согласия на рассылку. Мы отписываемся человеку, что рассылка шла через сервис, а мегафон написал, что отказа от рассылок у него нет. Текст ответа: Добрый день! Отвечаем на вашу претензию, касательно получения вами рекламного MMS-сообщения на номер телефона +79203608866. Рассылка таргетированной рекламы нашей компанией осуществляется с помощью официального сервиса Мегафон Таргет https://target.megafon.ru. Рассылка осуществляется только и исключительно на абонентов, которые дали согласие на такую рассылку. Мы сделали запрос оператору Мегафон, по поводу вашего обращения. Представители Мегафон ответили: «В РК используется ГЧС 51 (запрет на получение ммс от третьих лиц). По нашим данным, номер абонента в этом списке отсутствует (он не направлял в МФ отказ от получения рекламных ммс)». Соответственно, рассылки, осуществленные нами через Мегафон Таргет делаются в полном соответствии с законами РФ и правилами компании Мегафон. В данный момент мы ожидаем полноценный и исчерпывающий ответ от компании Мегафон для того, чтобы переслать его вам. Благодарим за обращение. Далее нам приходит письмо уже от УФАС (прикреплено) и требуется предоставить согласие до 12 апреля. Дело в том что у нас в принципе нет доступов к телефонам мы рассылали по определенным параметрам в их кабинете. У нас нет никаких данных этого абонента. Прошу помочь грамотно сформулировать позицию и написать ответ в УФАС.
, вопрос №4063674, Владимир Атутов, г. Иркутск
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Мои фото товаров использует другой поставщик
Добрый день. Я ИП работаю с wildberries. Мои фото товаров использует другой поставщик. Фото я делала сама в студии. Хочу написать претензию в суд, мои действия
, вопрос №4061102, Екатерина, Минск
Дата обновления страницы 25.12.2013