Авторское право на персонажа
Добрый день. У меня вопрос по авторскому праву на персонажа (рисунок)
У меня есть художник. Ему была поставлена задача нарисовать хитрого кота - сытый, толстый, ленивый и довольный жизнью. Для наглядности, что мне требуется нарисовать, была предоставлена фотография кота Гарфилда. Этого кота придумал создатель комиксов Джим Дэвис. Он же был сценаристом фильма Гарфилд, по которому мы этого кота и знаем в России
Художник не срисовывал откуда-то картинки, но изобразил действительно похожего кота
Получилось вот так - прикрепил файл
Да - сильно похож, но это ведь кот. Есть рыжие коты - http://s.66.ru/photos/0/5/33/4ffab13f9dda4_normal.jpg
Вопрос в следующем. Является ли это нарушением авторских прав на персонажа? Если да, то чем/как/на сколько процентов нужно отличаться, чтобы это не было нарушением?
Вопрос задаю, т к собираюсь использовать этот рисунок в коммерческих целях. Что охраняет авторское право?
- 03.jpg
Спасибо за ответ Иван
"Авторское право охраняет конкретную форму" - но по сути кот гарфилд есть в 100500 позах
например - http://cs305306.vk.me/v305306410/3282/lHMO71XtOv0.jpg вот он держит виктори, как у нас
Да, как бы, что греха таить. когда планировали рисовать, действительно хотели что-бы он был харизматичный как гарфилд. Некоторые идеи брали из рисунков гарфилда. Вот, например - тут он держит большой палец http://1serial.tv/uploads/posts/2013-04/1366023448_garfild-a.jpg
а вот тут в пиджаке - http://mult-online.ru/uploads/posts/2011-05/thumbs/1305453929_garfild.jpg
Мы по сути сделали компановку идей. Но возможно, где то есть такой же гарфилд, сидящий в пиджаке и смотрящий на зрителя с пальцем вверх.
Т е вопрос, и в том - есть ли нарушения если мы брали из многих рисунков идеи и создали что-то похожее? ну и хочется все же понимать, если я хочу нарисовать похожую картинку, что нужно нарисовать не так, чтобы не попадать под нарушение авторских прав произведения изобразительного искусства
UPD
вычитал такое:
3. Понятие тождества и сходства до степени смешения
Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Сходство изобразительных и объемных обозначений определяется на основании
следующих признаков:
- внешняя форма;
- наличие или отсутствие симметрии;
- смысловое значение;
- вид и характер изображений (натуралистическое, стилизованное, карикатурное и т.д.);
- сочетание цветов и тонов.
Перечисленные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях
Получается, если мой кот ассоциируется как кот Гарфилд, значит это нарушение авторских прав.
Где я не прав?
Если же произведение создано так, что переработки нет (или доказать которую сложно), то и нарушения нет (или его сложно доказать).
В своём сообщении выше я же указал, что критерии оценки сходства до степени смешения неприменимы к объектам авторского права (чему подтверждение — определение ВАС РФ). То, что Вы привели — оценка сходства до степени смешения обозначений, зарегистрированных в качестве товарных знаков, а не объектов авторских прав.Вот если «изобразительное обозначение» кота Гарфилда зарегистрировано как товарный знак (ТЗ), тогда да, при совпадении ряда обстоятельств (территория, на которой предоставлена охрана ТЗ, сходство до степени смешения, использование сходного обозначения в отношении товаров/услуг, для которых ТЗ зарегистрирован) риск есть.
С уважением, Бардов Иван.