100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На кого будет делиться имущество

Здравствуйте. мой отец развелся с мамой и женился на другой. у мамы с отцом было имущество частный дом и земельный участок, так же было трое детей.

мы остались жить с мамой , а отец ушёл.когда отец умер он составил завещание что его сестра становится опекуном его доли

в доме но владельцем становится средний сын инвалид. Дом и земля небыли в собственности но отец каким то образом записал землю без дома в свою собственность.

Хотя все документы на дом были у мамы. Теперь моя мать не знает как поступить, чтобы оформить документы в собственность на себя, и землю и дом.

13 Ноября 2014, 11:20, вопрос №615094
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно со всеми документами к юристу (адвокату).

Очень запутанная ситуация, поскольку насколько я понял из вопроса после развода раздела имущества находящегося в совместной собственности не было. Теоретически — и у Вашего отца и у матери — по 1/2 доли.

Смерть отца — является основанием для выдела его доли из состава общего имущества. 

ГК

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая
собственность супругов

1. Имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если
договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное
одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его
собственностью.

Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из
супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного
имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование
и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами
предусмотрено иное.

Исключительное право
на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого
результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы,
полученные от использования такого результата, являются совместной
собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным
законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам
одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся
в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила
определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого
раздела устанавливаются семейным законодательством.

Если нотариус поделил как-то по другому — это говорит о том, что права Вашей матери возможно нарушены и нужно обращаться за их защитой.

Далее его доля 1/2 будет делится между наследниками по завещанию или по закону.

Если было завещание, то еще не факт, что нет других наследников на 1/2 доли отца, поскольку есть понятие «обязательной доли».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 05.05.2014)

Статья 1149. Право
на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).

2. Право на
обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части
наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других
наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из
той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную
долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из
наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в
пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если
осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной
доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому мой совет — не жалейте денег, идите к юристу.

13 Ноября 2014, 11:35
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Новосибирск

спасибо, а можете подсказать какова будет стоимость консультации у юриста по нашему делу? спасибо

13 Ноября 2014, 12:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут