8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевозка огнестрельного оружия

Меня интересует, правомерно ли применение ко мне статьи Административного кодекса 20.12, в случае , который опишу ниже?

Я находился на территории Саха-Якутии со своим оружием нарезным, на которое имею разрешение , а так же луцензию на оленя и лося, но на территории Магаданской области! Ко мне приехали представители разрешительной системы УВД Оймяконского района и Охотохраны того же района, я прекрасно понимаю, что охотиться без лицензии на территории Саха -Якутии я не имею право, но я и не охотился! Оружие находилось в разряженном виде в чехлаз и отдельно от боеприпасов!!!! Охотиться я предполагал в Магаданской области!!!!А тут находился связи с тем , что заехал в гости к знакомому! Я пред явил все документы на право охоты лицензию разрешение и охотничий билет, но....странно...услышал оскорбления в свой адрес и требование выдать им мясо оленя и лося! Якобы убитого мною на территории Якутии! В ответ я ответил , что никакой охоты не было!!!!!!! Пред явил оружие, которое Они у меня изьяли!!!!!!(и наложили административное взыскание по ст20.12 КоАп РФ!!!!(в законе об оружие" чётко прописано, что я имею право провозить с собой по территории РФ, гражданином коего я являюсь!!!!!! До 4-ед. Огнестрельного оружия и до 400патронов в неснаряженном состоянии!!!!! На моё возмущение, майор разрешительной системы опять же оскарбляя меня нецензурной бранию, сказал что у меня НЕТ ПРАВА НА ПРОВОЗ ОРУЖИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ! что? Якутия это не РФ?!!!!Вопрос: правомерное лидействие представителя власти? И мои права? Могу ли я подать в суд на данное лицо(штраф я уплатил причём понес и моральные и финансовые изделжки!) И вправе ли я обжаловать данные действия?

Надеюсь вы поможите мне разобраться в данном вопросе, я никогда не сталкивался со столь дерзким и наглым поведением правоохранительных органов , хотя являюсь охотником со стажем уже более 20-Сти лет!!!! И ни разу не ПРЕС упал закон!

Заранее вам благодарен!

Юрий

13 ноября 2014, 07:11, юрий, г. Магадан
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

14 ноября 2014, 14:56
0
0
0
0

Юрий, сочувствую Вашей ситуации, описанное Вами поведение сотрудников явно не допустимо и переходит все границы. Однако именно за некорректное, грубое, нетактичное поведение Вы вряд ли сможете их привлечь к какой либо ответственности по той простой причине, что не сможете доказать данного факта. Вы будете говорить, что данные обстоятельства имели место, они соответственно. что нет. Реалии таковы, что «российское судопроизводство» исходит из того, что человек в погонах врать не может. И поэтому когда на весах слова сотрудника и слова гражданина, приоритет отдается конечно же словам человека в погонах.

Что касается привлечения Вас к административной ответственности.

Без разрешений органов внутренних дел, для участия в охоте и спортивных мероприятиях, на основании «Разрешений на хранение и ношение» соответствующих видов, типов и моделей оружия, либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование, имеющееся на законных основаниях спортивное и охотничье оружие и патроны можно перевозить в пределах территории субъекта РФ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставле­ны на учет в любом количестве.

При транспортировании по территории России более 5 ед. оружия и 400 штук патронов, граждане РФ обязаны получить в ОВД разрешение на транспортирование оружия и патронов. При этом владельцу необходимо обеспечить вооруженную охрану оружия и патронов. Транспортирование меньшего количества оружия и патронов по всей территории России осуществляется на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

Перевозят оружие в чехлах, кобурах или специальных футлярах или ящиках.

Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совме­стной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него 5 кг.

Если патронов немного, то их необходимо плотно упаковать в картонные коробки, завернуть в водонепроницаемую упаковку и положить среди мягких вещей, можно транспортировать и в патронташах, если много — обязательно в патронных ящиках.

Поэтому, считаю, что привлечение Вас к ответственности незаконно. Вам необходимо было сперва попытаться обжаловать постановление, а только потом уже, в случае безуспешности обжалования, оплачивать штраф.

К сожалению, срок на обжалование, Вами, наверняка, уже пропущен.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Можете конечно попытаться подать ходатайство на восстановление срока, но необходимы будут уважительные причины по которым был Вами пропущен срок на обжалование.

Поэтому, по человечески я понимаю Ваше возмущение и негодование, но с юридической точки зрения, вы вряд ли чего то сможете добиться.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской
Добрый день! В ФЗ "Об оружии" ст. 13 написано: Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Я имею в собственности огнестрельное гладкоствольное оружие, с августа 2012 по август 2017 год, ровно 5 лет, затем я продал оружие и переехал на новое место жительства, и с декабря 2020 г по настоящее время я имею огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Могу ли я оформить лицензию на оружие с нарезным стволом, так как в законе не написано, что необходимо иметь в течении 5 лет непрерывно? Если я правильно понял Закон, то в нем 2 условия 1) иметь в наличии огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие 2) иметь в собственности не менее 5 лет Выполняются ли эти условия для меня? Заранее спасибо
09 ноября 2020, 21:04, вопрос №2907328, Андрей, г. Химки
5 ответов
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на огнестрельное оружие в 21 год?
Могу ли я получить лицензию на огнестрельное оружие в 21 год? Учитывая это нарушение: В 10 лет случайно ранил человека в ногу из однозарядного пневматического оружия. Не было суда, или штрафа так как пострадавший не выдвинул мне обвинений. Но полиция брала мои показания, так как об этом случае сообщил врач. Теперь я боюсь что не имею права получить лицензию на огнестрельное оружие. И меня уверяют в том, что это правда и я никак не смогу получить лицензию.
20 апреля 2020, 19:57, вопрос №2749812, Семён, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Административное право
Можно ли носить кинжал по улице, если есть лицензия на охотничье огнестрельное оружие?
У гражданина имеется кинжал. Относится к холодному оружию. Если точно к охотничьему холодному оружию. Также у гражданина имеется разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. Если быть точным - охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия. Соответственно гражданин берет этот кинжал (в ножнах естественно!) вешает на пояс. Или кладет в карман пальто. И идет по улице. Естественно паспорт и разрешение на огнестрельное охотничье у него с собой. Нарушает ли он что то? И если нарушает, то что именно?
01 декабря 2018, 13:49, вопрос №2184876, Максим Евгеньевич, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как можно получить информацию об основных частях, которые входят в состав огнестрельного оружия?
Здравствуйте. В ФЗ “Об Оружии” ст. 1. приведены основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. В ГОСТ 28653—90 “Оружие стрелковое. Термины и определения “ даны определения основным частям огн. оружия. Какие из основных частей огн. оружия, входят или отсутствуют в составе огнестрельного оружия приведённого в ГОСТ 28653—90 : пистолет, револьвер, ружьё, автомат, пистолет-пулемёт. Пример барабан отсутствует в автомате, а эксперт может указать обратное по ошибке и тогда грозит ст. 222 УК. Где можно узнать, сделать запрос какие осн.части входят или отсутствуют в составе огн. оружия пистолет, револьвер, ружьё, автомат, пистолет-пулемёт. В ЭКЦ МВД мне дали ответ, что это не их компетенция.
05 декабря 2015, 18:43, вопрос №1062346, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014