Возможен ли перевод сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в другой отдел без уведомления самого сотрудника

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3 лет. Во время отпуска сотрудника переводят в другой отдел, не уведомив об этом самого сотрудника. Сейчас когда сотрудник собирается выходить на работу, она даже не знала, что ей предстоит выйти на другое место. Правомерно ли это?

, Надежда,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Конечно это не правомерно.

На время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста, за женщиной должно сохраниться её место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан предоставить ей  рабочее место, обусловленное трудовым договором.

Также перевод работника на другую должность оформляется с письменного согласия.

Женщина вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовоую инспекци и в прократуру.