Выбор системы налогообложения

Добрый день! Я зарегистрировал ИП и перешел на упрощенную систему налогообложения 6% с оборота. Но в моей сфере наценка на некоторые товары менее 6%, поэтому всю прибыль "съедают" налоги. На 15% доходы - расходы тоже не выгодно переходить, так как покупаем товар у поставщиков за наличные. Какие еще варианты возможны в данной ситуации? Слышал про работу по патенту и вмененку, но не совсем понимаю что это такое.

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Действительно Вы можете применять режим налогообложения ЕНВД (вмененка) или приобрести патент.

И первый и второй вариант рассчитан на предпринимателей и небольшие предприятия, как правило занимающихся розничной торговлей.

ЕНВД рассчитывается от площади арендуемого (занимаемого) помещения, патент применяется не повсеместно нужно уточнять в регистрирующей ИФНС.

Суммы налога по ЕНВД и патенту значительно ниже чем при применении УСН.

Ставки налога зависят от конкретной территории и видов деятельности, исчерпывающую информацию можно получить в налоговой инспекции, а также на сайте www.nalog.ru

C уважением, Владислав Быков