8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать одиночка

Здравствуйте! я бы хотела узнать смогу ли я получить квартиру как мать одиночка? Мне 19 лет, ребенку всего 1 неделя( в свид. о рожд. в графе отца - прочерк) родители в разводе. Сама учусь в городе, проживаю в общежитии самого техникума. Подскажите пожалуйста, возможно ли это? и какие документы придется собирать?

12 ноября 2014, 17:44, Татьяна, г. Чебоксары
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна!

Матерям-одиночкам квартиры не дают. Вот если бы вы были матерью-героиней, тогда администрация Вашего района могла бы рассмотреть данный вопрос.

Однако Вы можете встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье..

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

12 ноября 2014, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
Здравствуйте У меня есть есть дочка она у меня написано как мать одиночка Вот не давно родился сын могу ли я написать фамилию отца И не потерять статус мать одиночка Мы не в браке
10 января, 19:09, вопрос №2956940, мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая второго ребенка, если перед родами не работала?
Здравствуйте! Моя дочь - мать-одиночка, очень хотелось бы получить консультацию по поводу ее выплат после родов... Скажите, пожалуйста, какие выплаты и льготы может получить мать-одиночка, родившая 20 дней назад второго ребенка в г. Элиста, Республика Калмыкия? Перед родами не работала... После родов попали в больницу с ребенком, за все платили, лекарства покупали за свой счет, и дома тоже продолжается лечение за свой счет. Попали после вакцинации от гепатита в роддоме; билирубин, в день поступления в стационар, был выше нормы в 10 раз... Теперь не хватает молока у матери, приходится покупать питание, а средств никаких нет, берем в долг на разных условиях... В общем, положение тяжелое. Пошли оформлять документы в соцзащиту, но там очень плохо объясняют, что и как делать... Сегодня ходила туда второй раз, но до конца не поняла, сколько и какие выплаты будут начислять... Причем девушка в окошке, требует, чтобы моя дочь сама пришла в соцзащиту с больным новорожденным ребенком, которому всего 20 дней от роду, и оформляла документы в очереди, которая двигается полдня среди шума и гама, какой бывает в таких местах... Пособий на старшую внучку, 13 лет, не дают. Потому что моя дочь работала в Москве, и по элистинским меркам зарплата была выше прожиточного минимума, причем совсем на незначительную сумму. В пособии отказали, несмотря на то, что моя дочь - мать-одиночка. А сегодня узнали от знакомой о разных льготах в соседней области... Решили уточнить у вас... В настоящий момент мы существуем на мою пенсию, которую уменьшают судебные приставы, остается сумма примерно около 5 тысяч. Живем вчетвером с дочерью и двумя внуками.
07 сентября 2016, 22:59, вопрос №1370733, Ираида, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Как записать как мать одиночка?
Знакомая попросила опубликовать. Не осуждайте пожалуйста только.мне 15 моему парню 16, 1 мая родился ребенок,мы думали как записать,моя мама говориь как мать-одиночка лучше и опекунство офиормит она и будет с ним сидеть так как мне нужно выучиться.но мы ездили уже 21 мая в загс и оплатили госпошлину за установления отцовства,завтра нужно за свидетельством.мама моя говорит нужно было записать как мать одиночка.и она психует и говорит пускай парень теперь обеспечивает и пускай я иду к ним жить.Можно ли как то сделать как мать одиночка?например если парень завтра откажется или как то? Сказать что передумали? Мама думает с ней лучше и должна делать как она хочет, вот есть ли возможность завтра записать как мать одиночка?если уже сделали свидетельство?
25 мая 2015, 15:53, вопрос №849703, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Социальное обеспечение
Мать одиночка
Здравствуйте.в 2013 году я родила ребенка воспитывала одна как мать одиночка.получала детские, бесплатное питание, на очередь в садик вставала как мать одиночка.но в 2014 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но он не удочерил ребенка. я считаюсь еще как мать одиночка или нет?
22 февраля 2015, 11:09, вопрос №736353, кристина, г. Астрахань
1 ответ
Алименты
Мать-одиночка и алименты - права и возможности
Может ли мать одиночка получать алименты и пособие как мать-одиночка в соц.обеспечении одновременно. Я считаюсь номинальным отцом, дочь родилась в гражданском браке. Но я алименты плачу каждый месяц и ребёнка я признал без решения суда. В свидетельстве о рождении я записан со слов матери. Загс форму на мать одиночку выдал, а после выдачи мать ребёнка подала на алименты. И все 7 лет она получает алименты и пользуется льготами как мать одиночка. Не считается ли это мошенничеством? Имеет ли право мать одиночка и на алименты и на пособие?
16 октября 2013, 12:44, вопрос №256618, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014