Действителен ли протокол

мне 17 лет. на меня был составлен протокол, что я управлял автомобилем без прав. Мне не дали возможность взять телефон из машины, чтобы позвонить родителям(хотя я просил телефон, чтобы известить родителей об этом). И в итоге протокол был составлен без присутствия моих родителей и ни в одном месте нет подписи родителей. Считается ли протокол действительным в данном случаи? Заранее благодарю

, Шамиль, с. Большое Нагаткино

Шамиль

Согласно ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в производстве по делам об административных правонарушениях осуществляют их законные представители, которые имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП в отношении представляемых ими лиц. В соответствии со ст. 28.2 КоАП лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, вправе присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, ему разъясняются его права и обязанности, а в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Такими же правами обладает и законный представитель привлекаемого к административной ответственности лица, являющегося несовершеннолетним. Поэтому отсутствие в протоколе сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и не извещенном о дате и времени его составления, является существенным недостатком, влекущим возвращение материалов дела в орган, составивший протокол.

Таким образом, в суде нужно будет это указать, и это может послужить основанием для возвращения материалов.