Трудоустройство и оформление

Здравствуйте меня зовут Алексей! Недавно супруга пошла устраиваться на работу менеджером по продаже в салон мобильных телефонов и сотовой связи. Официально ее не устроили, а отправили на стажировку сроком 2 недели. Оклад продавца составляет 5500 руб. +% от продаж. выдали личный код под которым необходимо оформлять продажу. Однако администратор сообщил, что пока официально не трудоустроена пользоваться личным кодом нельзя. + выставили график не сменный как у основного персонала, а 6/1 с 11 до 21 и оплатой 1000 руб. в мес. + каждый день в конце смены обязали мыть полы. Вопрос: Законно ли все это? и где найти ответы на данный вопрос?

, Алексей Коневин, г. Магнитогорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

В Трудовом кодексе Российской Федерации указано, что со стажером заключают срочный трудовой договор.

При приеме на работу работник пишет заявление не о приеме на работу, а с просьбой принять его на стажировку, указывает должность, по которой будет стажироваться, и сроки стажировки. На основании этого заявления с работником подписывают срочный трудовой договор и издают приказ по предприятию о приеме на стажировку. В приказе работнику назначают куратора или руководителя стажировки.

Размер оплаты, продолжительность стажировки и прочие ее условия устанавливает сам работодатель.
Условия прохождения стажировки должны быть указаны во внутренних документах предприятия, стажер должен иметь возможность с ними ознакомиться. платить работнику меньше минимального размера заработной платы – при условии, что он отрабатывает полный рабочий день – по трудовому законодательству запрещается. С начала 2014г. МРОТ установлен в размере 5554 руб.