8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена арендатора з/у

добрый день! Вопрос: есть соглашение о переуступке прав по договору аренды земли сельхозназначения, где меняется арендатор. Подскажите, какова дальнейшая процедура регистрации прав нового арендатора? Спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! если срок аренды земельного участка более одного года то соответственно данный договор цессии должен быть зарегистрирован в росреестре. если же срок аренды менее года то после подписания договора просто сменяется арендатор и все продолжается как и ранее только оплату производит новый арендатор.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! 

Соглашение о переуступке прав регистрируется в Росреестре (МФЦ). Сам договор перезаключать нет необходимости. Все права и обязанности переходит новому арендатору.

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Договор аренды земельного участка, в том числе с/х назначения, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации, и считается заключенным с момента такой регистрации. 
Какого-либо срока, в течение которого договор должен быть сдан на государственную регистрацию, законом не предусмотрен. Однако нужно посмотреть условия самого договора, возможно, по этому поводу что-то сказано в нем.

Соглашение о переуступке прав нужно зарегистрировать в Росреестре.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можете для подстраховки также подписать доп. соглашение о смене арендатора. Т.е. меняется шапка договора и реквизиты.

Договор переуступки если договор на срок более года надо регистрировать в росреестре.

0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

ПИСЬМО
от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/472

Соглашения о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды земельного участка не обязывают организацию, переуступающую право аренды имущества (Прежнего арендатора), совершить передачу имущества, имущественного права, поскольку переуступка права аренды земельного участка не является ни одним из указанных объектов гражданских прав.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 617. Сохранение договора
аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности
(хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого
владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием
для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина,
арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды
переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено
иное.

Арендодатель не вправе отказать
такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за
исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными
качествами арендатора.

Считаю что в Вашей ситуации можно оставить всё как есть со ссылкой на ст. 617.

однако следует обратить внимание что у Вас происходит, перемена лиц или уступка прав требования.

однако, эти обстоятельства не повлияют на судьбу договора  аренды.

ПИСЬМО
от 21 июля 2010 г. N 03-03-06/1/472

Соглашения о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды земельного участка не обязывают организацию, переуступающую право аренды имущества (Прежнего арендатора), совершить передачу имущества, имущественного права, поскольку переуступка права аренды земельного участка не является ни одним из указанных объектов гражданских прав.


0
0
0
0
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия.

Подскажите, какова дальнейшая процедура регистрации прав нового арендатора?

Анастасия

По порядку:

1). Если Вам (или старому арендатору) нет времени ходить по организациям для оформления договора уступки права аренды ЗУ, то Вы можете нанять юриста (предварительно оформив на него нотариальные доверенности: от 1-го арендатора и от 2-го (будущего) арендатора, на представление Ваших интересов по оформлению договора уступки права на ЗУ в компетентных органах и Рос.реестре). Он будет осуществлять свои обязательства по этой «проблеме».

2). Выясните, ЗУ арендатора состоит за кадастровом учете в ФГУ «Земельная кадастровая палата » Краснодарского края или нет. Если нет, то ему арендатору стоит оформить межевой план и встать на кадастровый учет. 

Выяснить данное обстоятельство можно при ознакомлении с кадастровым паспортом на ЗУ или с кадастровой выпиской на ЗУ, где будет указано — границы ЗУ установлены в надлежащем порядке или нет.

3). После получения кадастрового паспорта и оформления договора уступки права (1-й арендатор уступает право аренды 2-му арендатору, стороны (1-й и 2-й арендаторы идут в Рег.палату для регистрации данного договора уступки права. 

Если Вам что-то не понятно, Вы можете задать дополнительный вопрос.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

основными нормативными актами, регламентирующими порядок аренды земель сельскохозяйственного назначения являются Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (см. например ст.ст.9,10 Закона).

Перевод прав и обязанностей арендатора на субарендатора допускается при определенных условиях, причем согласия Арендодателя не требуется. НО!!! Арендатор и Субарендатор обязаны письменно уведомить о переводе.

Данное уведомление составляется в произвольной форме.

При необходимости как соглашение о переводе прав и обязанностей арендатора, как и само уведомление могу подготовить по Вашему отдельному заказу.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия. Стороны договора уступки прав и обязанностей по договору аренды обращаются в Росреестр с заявлением о регистрации этого договора (если договор аренды земельного участка ранее был зарегистрирован в установленном законом порядке). Предоставляют:

1. Договор аренды земельного участка

2. Договор уступки в 3-х экземплярах

3. Нотариально удостоверенное согласие супругов сторон на совершение сделки, требующей государственной регистрации

4. Документ, подтверждающий уведомление арендодателя об уступке арендатором прав и обязанностей по договору третьему лицу

5. Документ об оплате государственной пошлины.

В результате регистрации указанной сделки в ЕГРП вносятся изменения в части арендатора земельного участка (новый арендатор встает на место старого). Правоустанавливающими документами нового арендатора будут договор аренды и договор уступки прав (обычно в Росреестре их сшивают). Перезаключение договора аренды не требуется. После государственной регистрации Росреестр направляет арендодателю уведомление о проведенной регистрации договора уступки и о смене арендатора. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У всех троих будет стоять на балансе?
Обращающийся договор операционного лизинга. У кого учитывается на балансе? У арендотатора или арендодателя? Может ли быть на балансе и у того и у другого? И у кого учитывается на балансе, если арендодатель(1) передал в арендатору(2) а арендатор другому арендатору (3)? У всех троих будет стоять на балансе? Или только у 2 и 3? Или только у 3?
, вопрос №4083673, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал
Доброго дня, купил в магазине банную печ, гарантия на печ, 3 года, после полгода эксплуатации печи, лопнул сварной шов внутренней каменки. Баня не коммерческая, топилась раз в неделю, печ демонтировал и отвёз в магазин где и покупал, написал притензию на возврат денег, хозяин магазин притензию принял, но прошло уже 23 дня со дня написания претензии, ответа на претензию мне не дали, а регламентируются тем что вернут печку производителю, там её посмотрят и дадут ответ по чьей вене лопнула печка, если брак то вернут деньги если нет то не вернут. Как мне поступить ?
, вопрос №4082920, Иван, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, при смене прописки, данные паспорта останутся старые?
Здравствуйте, при смене прописки , данные паспорта останутся старые?
, вопрос №4082906, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
Мастер смены где я работаю относится ко мне с неприязнью более 5лет не идёт на уступки есть какая нибудь статья для его наказания?
, вопрос №4081692, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014