8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните нюансы декларации, в каком случае мне выгоднее

расъясните пожалуйста, я продаю свою квартиру в собственности более 20 лет. плачу ли я налог ? и второй вопрос, я покупаю квартиру на сумму 2 млн рублей, продавцы в собственности менее 3 лет, действуют через риелтора, хотят оформить в сумму 1 млн рублей, чтоб не платить налог. я даже незнаю как мне поступить, я слышала про какую то декларацию, что получаем возврат денег 13% от стоимости жилья которую покупаем. если в договоре будет сумма 1 млн то получим возврат меньше, а если 2 млн то получим возврат больше. действительно ли это так? риелтор пытается меня переубедить, сама я ничего в этом не понимаю. как мне быть. объясните пожалуйста доступно.

12 ноября 2014, 10:36, Миля, г. Дюртюли
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

расъясните пожалуйста, я продаю свою квартиру в собственности более 20 лет. плачу ли я налог? и второй вопрос, я покупаю квартиру на сумму 2 млн рублей, продавцы в собственности менее 3 лет, действуют через риелтора, хотят оформить в сумму 1 млн рублей, чтоб не платить налог. я даже незнаю как мне поступить, я слышала про какую то декларацию, что получаем возврат денег 13% от стоимости жилья которую покупаем. если в договоре будет сумма 1 млн то получим возврат меньше, а если 2 млн то получим возврат больше. действительно ли это так? риелтор пытается меня переубедить, сама я ничего в этом не понимаю. как мне быть.

Миля

Добрый день!

По первому вопросу, налог не платится, если жилая недвижимость находится в собственности 3 года и более, поэтому вам при продажи платить налог не надо.

Что касается занижения суммы покупки новой квартиры — то это выгодно только продавцу, вам покупателю это не выгодно и даже опасно т.к. в случае возникновения спора по купли-продажи, стоимость квартиры будет определяться по указанной в договоре. Также, если вы официально работаете и платите налоги, то вам положен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов и если вы укажите стоимость 2 млн. — то налоговый вычет будет максимальный — 260 тыс., а если укажите 1 млн., то налоговый вычет будет — 130 тыс. рублей.

12 ноября 2014, 14:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой договор "выгоднее" по налогам для организации в данном случае?
Здравствуйте! Есть ли разница налогообложения для организации, заключающей договор подряда или оказания услуг? Какой договор "выгоднее" организации? Нужно изготовить очки.
15 января 2018, 07:33, вопрос №1872024, Амелия, г. Казань
2 ответа
Бухгалтерский учет
Если предприятие не работало в 1 квартале, какие декларации, какую отчетность нужно было предоставлять?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Речь о предприятии - ООО на ОСН. Пока без транспорта. Из имущества только компьютер, приобретенный во 2 квартале. Работников нет. Я одна - директор. Зарплату себе пока не начисляю. Вопросы: 1. Если предприятие не работало в 1 квартале, какие декларации, какую отчетность нужно было предоставлять? Я представила: -Прибыль -Расчет страховых взносов -ФСС (несчастные случаи) Все верно? Или нужно было нулевые по НДС, имуществу, ...? 2. Во 2 квартале была одна реализация с НДС. Соответственно, какую отчетность необходимо представить за 2 квартал, за полугодие? Давно не "бухгалтерила" ;-), а там изменения с ФСС, с пенсионным. Благодарю!
24 июля 2017, 13:04, вопрос №1704885, Татьяна, г. Набережные Челны
2 ответа
Гражданское право
В каких случаях не выдается исполнительный лист на решения суда общей юрисдикции, кто может разъяснить?
в каких случаях не выдается исполнительный лист на решения суда общей юрисдикции ? кто может разъяснить?
15 февраля 2017, 11:56, вопрос №1540394, Магомед, г. Махачкала
4 ответа
Земельное право
Какой самый выгодный и безопасный способ продажи земли?
Добрый день! Основые вопросы на которые важно получить ответ: 1) Какой самый выгодный и безопасный способ продажи земли (земель) с учетом жизненной практики и опыта работы с налоговой? 2) Чем подкреплен и обоснован этот способ продажи земли? 3) Используя этот вариант я могу быть уверенной в том, что этот выгодный и безопасный способ продажи земли не даст сбой на практике при работе с налоговой? В случае если сбой произойдет могу ли я ссылаться на ответ эксперта в этой области, чтобы оспорить ? Что касается самого текста ниже, то это раздробленные вопросы, которые отвечают на три основных вопроса выше. У физического лица есть большой земельный участок Данное физическое лицо решило разделить его на маленькие и продать под дачи. Возникли вопросы по налогам которые нужно бы понять. Согласно действующему законодательству новые маленькие участки являются новым объектом и течение срока владения начинается заново. Т.е. физик не может применить 3 или уже 5 летнее владение как основание от освобождения от уплаты налогов при отчуждении участка. Да и вообще наверное не может так как участок не один. Появляются мысли, что и 13% физик не должен платить, так как сумма сделки по отчуждению каждого участка меньше 1 млн. руб. Вывод, что налог с продажи такого участка платить не надо. Или надо? Или с одного участка не надо, а с остальных надо? Но есть мнение, что это уже предпринимательская деятельность, при которой необходимо такому собственнику зарегистрировать ИП (не понятен вид деятельности) и платить налог с прибыли, т.е. с продажи участков. При этом собственником является не ИП, а сам физик. Так как правильно? Но это тоже не все. Стоимость реализации участков ниже кадастровой стоимости хоть цена и менее 1 млн. руб. Например кадастровая стоимость участка 850 тыс. руб. реально по рынку продаем за 350 тыс. руб. Согласно новым правилам налоговая ведет рассчет налогов применяя коэфициент 0,7 если объект недвижимости продан за цену ниже чем 70% кадастровой цены. Т.е. по логике 70% от 850 000 рублей это 595 000 руб. Если мы продаем в диапазоне от 1 рубля до 594 999 руб. то налоговой все ровно и она расчет берет исходя из суммы 70% от кадастровой. Т.е. налогооблагаемая база это 595 000 руб. Хотя реально я смог продать лишь за 350 000 руб. Судиться по снижению кадастровой стоимости нет желания Суды завалены и результаты не самые хорошие для собственников. И это долго. Таким образом был большой участок, разделили на много маленьких (это затраты и не маленькие) поставили на кадастровый учет и получили например 100 свидетельств на того же физика. Продаем участки по 350 тыс. руб. т.е. меньше и 1 млн. и меньше кадастровой стоимости и даже 70% от кадастровой. Надо ли открывать ИП? Сколько платить налогов? И от кого – от ИП или от физика платить эти налоги если собственник не ИП, а физик.? Если от ИП то как связать физика и ИП? Может тогда вообще на фирму всю землю оформить? Хотя наверное это еще хуже. Вот такие вопросы Могу ли я рассчитывать получить грамотный ответ не просто в виде обзора теории этих тем, а в виде обзора и обоснования ответов на мои основные вопросы?
25 января 2017, 11:11, вопрос №1512464, София, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой договор выгоднее?
Какой договор выгоднее: договор ренты или договор купли-продажи с обременением?анном случае нужно уточнить вопрос, а именно «Кому выгодно?».
21 декабря 2014, 22:42, вопрос №663085, Линар Хабибуллин, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014