Могут ли у меня забрать автомобиль на срок пока я не верну долг

Брала займ на приобретения автомобиля. В сроки долг не вернула. Мне дали отсрочку на год, чтобы я вернула долг с набежавшими процентами, но просят, чтобы я отдала машину им, пока я не верну весь долг. Имеют ли права она взять автомобиль на этот срок?

, Инна, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Прошу подробнее сообщить. Что за долг — у кого брали — физ. или юр. лицо??? В долг брали через расписку? Нет права такого не имеют. Арест на имущество могут наложить только в судебном порядке.

Инна
Клиент, г. Пермь

Добрый вечер. Долг брала у юр.лица, как займ. Но этому же юр.лицу принадлежит автосалон, в котором приобрела автомобиль. Юр.лицо перевел деньги автосалону, а я деньги выплачивают по договору. Случилось так, что погиб муж и я не выплачивала деньги. Сейчас я готова рассчитаться. Но в праве ли они взять на этот срок машину? Официально она оформлена на меня. Договор не через банк, а с предприятием

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Брала займ на приобретения автомобиля

Инна

займ? или кредит?

В сроки долг не вернула. Мне дали отсрочку на год, чтобы я вернула долг с набежавшими процентами, но просят, чтобы я отдала машину им, пока я не верну весь долг. Имеют ли права она взять автомобиль на этот срок?

Инна

составлялся ли договор залога? если составлялся- то да- могут обратить взыскание на залог через суд. Если же нет- им придется подавать на вас в суд — и уже через суд а затем через приставов взыскивать деньги или имущество, и не обязательно машину, смотря чем владеете еще для погашения долга.
и где вы брали займ? просто у частного лица?

Долг брала у юр.лица, как займ. Но этому же юр.лицу принадлежит автосалон, в котором приобрела автомобиль. Юр.лицо перевел деньги автосалону, а я деньги выплачивают по договору. Случилось так, что погиб муж и я не выплачивала деньги. Сейчас я готова рассчитаться. Но в праве ли они взять на этот срок машину? Официально она оформлена на меня. Договор не через банк, а с предприятием

Инна

не вправе, по смыслу никакого залога у вас нет. А значит они могут потребовать только основной долг, проценты по займу и проценты за пользование чужими ден. срествами ( это через суд уже), ну и неустойку если конечно договором она предусмотрена. Машину они арестовать не могут.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Инна!

Необходимо читать условия договора залога. Если там указано, что автомобиль находится у залогодателя, то для изменения условий залога необходимо согласие обеих сторон. Ваше (залогодателя) и Банка (залогодержателя). А Вы вправе пользоваться своим автомобилем.

Статья 346. ГК РФ. Пользование и распоряжение предметом залога
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

Если Вам уже предоставили отсрочку, то Вы можете не соглашаться на изменение условий договора залога, а если Вам только предлагают предоставить отсрочку платежей, но при условии, что автомобиль Вы передадите кредитору, то решать Вам.

Тогда изменится договор залога.

С уважением, С.Сергеев

Единственный вариант, когда Кредитор (залогодержатель) может потребовать у Вас передать ему автомобиль, это если Вы уже изменили договор залога, когда Вам предоставлялась отсрочка. Поэтому внимательно изучите этот договор.

Требование банка в этом случае основано на следующей правовой норме Гражданского кодекса РФ:

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

Если же в договоре о залоге автомобиль оставлен у Вас, то требование передать его Банку не законно.

Добрый вечер. Долг брала у юр.лица, как займ. Но этому же юр.лицу принадлежит автосалон, в котором приобрела автомобиль. Юр.лицо перевел деньги автосалону, а я деньги выплачивают по договору. Случилось так, что погиб муж и я не выплачивала деньги. Сейчас я готова рассчитаться. Но в праве ли они взять на этот срок машину? Официально она оформлена на меня. Договор не через банк, а с предприятием

Инна

Опять много если. Если у Вас договор займа, тогда что именно Займодавец Вам предлагает? Отсрочку платежа? В каком виде? Если просто на словах обещает не требовать с Вас деньги и не обращаться с иском в суд, то это ровным счетом ничего не значит, так как все дополнительные соглашения к договору должны составляться в той же форме, что и основной договор. Если Договор письменный, то и соглашение о рассрочке или отсрочке тоже должно быть письменное.

В противном случае может получиться, что Вам пообещают лишь для того, чтобы Вы не смогли продать автомобиль, а затем обратятся с иском в суд. Проценты ведь согласно письменного договора будут продолжаться начисляться, если это не изменить в дополнительном соглашении об отсрочке платежа.

В этом случае Вам нужно действовать особенно осмотрительно, чтобы не остаться без машины и с обязательством по займу.

Все соглашения должны быть составлены в письменной форме. Читайте внимательно, и будет понятно какие условия Вам предлагают.

Просто «так» отдать автомобиль поверив обещаниям, крайне не разумно.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если авто уже оформлено на вас, то забрать его могут только на основании решения суда и только так!

Петр Музыкантов
Адвокат

Вы являетесь  собственником  автомобиля, согласно ст. 209 ГК РФ

Его может  забрать судебный пристав, если они обратятся с иском о взыскании долга, на основании ст. 807-808 ГК РФ и только после вступления решения суда в силу.

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Имеют ли права она взять автомобиль на этот срок?

Нет, если только а) Вы не отдадите машину по договору залога.
б) не отдадите машину на ответственное хранение (пока выплачиваете займ)
в) не отдадите им машину по соглашению об отступном (машина им, а они займ прощают).
Долг они могут просудить, и если залога не было, то машину могут арестовать и продать приставы. Вы же можете эту машину, пока нет суда, продать, подарить, заложить в банк и взять кредит.
при этом необязательно машину отдавать заимодавцу.
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Инна! В данном случае, судя по всему, речь идёт о двух не связанных друг с другом сделках. Сначала по сделке займа Вы получили денежные средства, а затем на полученные в заем деньги приобрели в собственность а автомобиль по Договору продажи транспортного средства.

В этой связи, если кредитор по Договору займа не идёт на уступки, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с тем чтобы расторгнуть Договор займа и избежать начисления штрафных процентов.

В суде ходатайствуйте о снижении штрафов по займу на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Безусловно, передавать автомобиль Заимодаделю Вы не обязаны. Обращение взыскания на автомобиль может быть обращено только после решения суда.

Если суд предоставит Вам отсрочку исполнения решения суда, у Вас будет время на то чтобы погасить задолженность и избежать обращения взыскания на автомобиль.

Также Вы вправе до суда продать автомобиль другим лицам.