Вопрос по 112 ст 44 ФЗ

Интересует 112 ст 44 ФЗ. Может ли бюджетное учреждение проводить закупки за счет средств от платной деятельности по нормам закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, даже если было разработано положение о закупках?

, Елена, г. Пятигорск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Запрета на проведение закупок одновременно по 44-ФЗ и 223-ФЗ не установлено. Все зависит от источников финансирования и наличия опубликованного (на zakupki.gov.ru) до 01.04.2014 Положения о закупках (для проведения закупок по 223-ФЗ).

В соответствии с положениями ст. 15 44-ФЗ вы можете закупать по 223-ФЗ:

2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Елена
Клиент, г. Пятигорск

я спрашивала если есть Положение по 223-ФЗ, но мы хотим внебюджет тратить по 44-ФЗ, имеем право?

Возможно выразился недостаточно ясно. Думаю, Пантюхина Наталья в ответе выше предельно ясно ответила на ваш вопрос.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Да, право имеете полное, потому что общее правило расходов по Бюджетному кодексу говорит о том, что вне зависимости от источника финансирования БУ деньги тратят по правилам 44-ФЗ.

И только в установленных самим законодательством о госзакупках случаях, когда предоставлено иное право — как с 223-ФЗ — тратить можно по другим правилам.

Поэтому, если хотите тратить внебюджет по 44-ФЗ — придерживаетесь этого общего правила как обычно. Все законно.

Пусть вас это не смущает.

Смотрите — вы — БУ. Вы имеете право до начала 2015 года, скажем, разместить Положение о закупках по 223-ФЗ на тот случай, если вдруг понадобится внебюджет разместить быстро.

В сроках вы себя не ограничивайте — до 01.04.14 (здесь ст.112 касается только закупок БУ на 2014 год, она переходная и связана с тем, что право конкурсить по 223-ФЗ появилось только с 01.01.2014) или каждый год переутверждать. Нет такой темы.

Вам просто нужно знать, что если у вас есть внебюджет и в следующем году вы хотите закупаться по 223-ФЗ, то до 01.01. следующего года должны придумать и разместить такое Положение. Т.е один раз его своевременно утвердили — так оно и будет у вас висеть на всякий пожарный все следующие годы и будете к нему обращаться в случае необходимости.

Само по себе наличие Положения вас ни к чему не обязывает, вы все равно по общему правилу работаете по 44-ФЗ. Только нулевые планы закупок (общий и инновационной продукции) не забудьте разместить — это просто обязанность такая по 223-ФЗ.

Вот насчет перехода закупок — если вы ее запланировали по году по правилам 44-ФЗ, то перекинуть ее на 223-ФЗ нельзя.

Но если потребность возникла в течение года и не была запланирована по 44-ФЗ, то на средства внебюджета вы можете такую закупку по 223-ФЗ осуществить — внесете закупку путем изменения плана закупок (тоже по 223-ФЗ который).