Что ответить назойливым коллекторам

Добрый день!Сегодня впервые столкнулась с коллекторами,с их методами давления.Была в шоке!Совершенно спокойно обьяснила им причины,по которым задерживаю оплату,в ответ "дама"стала орать и заставлять меня занять деньги у друзей,чтобы погасить долг, угрожать и т.д и т.п. У меня вопрос: могут ли они позвонить на мою работу и напрячь моё руководство?Что мне ответить в следующий раз на такие угрозы,ведь оплату я произведу не раньше 20 числа?

, Лейсан, г. Казань
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Позвонить и сказать они могут что угодно и кому угодно, у них такая работа за которую они получают свои %. Реальные рычаги воздействия на вас они могут иметь только после решения суда в их пользу. Лучше просто не разговаривать с ними, это бесполезно.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Лейсан! Коллекторы, прежде чем Вы произведёте оплату по их требованию, должны представить Вам доказательства перехода права требования по кредитному Договору коллекторскому агентству.

Злоупотреблять правом и производить звонки на Вашу работу коллекторы не вправе в силу статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе).

Если звонки от коллекторов будут поступать в дальнейшем, направляйте их в суд. Если это возможно осуществляйте аудиозапись разговора. Это может пригодиться.