Увольнение работника

Какую формулировку записать в трудовую книжку, если работник написал заявлениена увольнение в связи с выходом на пенсию

, Николай, г. Красноярск
Антон Чернышов
Юрист

По собственному желанию.

Выход на пенсию по закону не является основанием для увольнения. Т.е. пенсионер автоматически не увольняется с работы. По этой причине формулировки из статьи 81 Трудового кодекса РФ (по инициативе  работодателя) здесь не подойдут.

По независящим обстоятельствам (ст. 83 ТК РФ) тоже невозможно. Там перечень оснований другой совершенно и по смыслу они не подходят.

Остается 2 варианта: как уже сказано выше с формулировкой «по собственному желанию» (тогда 2 недели после заявления) или по «соглашению сторон» (тогда фактический срок увольнения — какой захотите, в пределах разумного, чтобы это не походило на новый трудовой договор но на определенный срок).