Возврат оплаты за не оказаные услуги

Нашей компанией был подписан договор с транспортной компанией об организации доставки груза «замороженная курица» из Турции в Россию , Калининградская область.. Машина загрузилась, поехала , но на границе Турция Болгария , таможня Болгарии развернула машину обратно. Оказалось, что существует запрет на транзит через Евросоюз в Россию замороженной птицы, «Регламент (EC) № 798/2008». Пришлось груз вернуть поставщику. Транспортная компания выставила счет за этот пустой пробег, от поставщика до границы Болгария Турция и обратно. И потребовала оплату не давая разгрузить машины. Можем ли мы потребовать эту оплату обратно, так как груз не был доставлен по месту назначения, т.е. договор организации доставки не был исполнен?

  • 11,11,14 договор с транспортниками
    .jpg
  • 11,11,14 договор с транспортниками1
    .jpg
  • 11,11,14 договор с транспортниками2
    .jpg
, Олег, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Неясно только транспортная компания — резидент Российской Федерации или нет?

Если речь идет о транспортной компании именно как юридическом лице, образованном и существующем на территории России, то на Ваши отношения распространяются Гражданский кодекс РФ (глава 40)  и Устав автомобильного транспорта.

Так, согласно ч.1 ст.785 ГК РФ

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить
вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному
на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за
перевозку груза установленную плату.

Сразу скажу, что без детального анализа договора перевозки, приложений и дополнений к нему точно ничего Вам написать не удастся. Все зависит что и как написано в договоре.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Договор с транспортниками

Уважаемый Олег! По присланным документам. Исходя из анализа п.п.2.1,4.1,4.4,4.5 договора Транспортная организация не выполнила доставку или перевозку замороженной птицы из Турции на территорию России.

Другой разговор, могут ли они (транспортники) свести к резолюции как к действиям органов власти (непреодолимая сила).

Но когда была принята эта декларация — ВОТ главный вопрос. Если до заключения договора, то транспортники однозначно виноваты (п.2.1 договора), так как обязаны были ее предусмотреть. Если же после, тогда вопросы.