8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат оплаты за не оказаные услуги

Нашей компанией был подписан договор с транспортной компанией об организации доставки груза «замороженная курица» из Турции в Россию , Калининградская область.. Машина загрузилась, поехала , но на границе Турция Болгария , таможня Болгарии развернула машину обратно. Оказалось, что существует запрет на транзит через Евросоюз в Россию замороженной птицы, «Регламент (EC) № 798/2008». Пришлось груз вернуть поставщику. Транспортная компания выставила счет за этот пустой пробег, от поставщика до границы Болгария Турция и обратно. И потребовала оплату не давая разгрузить машины. Можем ли мы потребовать эту оплату обратно, так как груз не был доставлен по месту назначения, т.е. договор организации доставки не был исполнен?

Показать полностью
  • 11,11,14 договор с транспортниками
    .jpg
  • 11,11,14 договор с транспортниками1
    .jpg
  • 11,11,14 договор с транспортниками2
    .jpg
, Олег, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Неясно только транспортная компания — резидент Российской Федерации или нет?

Если речь идет о транспортной компании именно как юридическом лице, образованном и существующем на территории России, то на Ваши отношения распространяются Гражданский кодекс РФ (глава 40)  и Устав автомобильного транспорта.

Так, согласно ч.1 ст.785 ГК РФ

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить
вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному
на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за
перевозку груза установленную плату.

Сразу скажу, что без детального анализа договора перевозки, приложений и дополнений к нему точно ничего Вам написать не удастся. Все зависит что и как написано в договоре.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Договор с транспортниками

Уважаемый Олег! По присланным документам. Исходя из анализа п.п.2.1,4.1,4.4,4.5 договора Транспортная организация не выполнила доставку или перевозку замороженной птицы из Турции на территорию России.

Другой разговор, могут ли они (транспортники) свести к резолюции как к действиям органов власти (непреодолимая сила).

Но когда была принята эта декларация — ВОТ главный вопрос. Если до заключения договора, то транспортники однозначно виноваты (п.2.1 договора), так как обязаны были ее предусмотреть. Если же после, тогда вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014