Договор по интернет магазину

Заказал двигатель по итернету

заказал двигатель интернет-магазину составили договор внес предоплата 50 процентов условия договора не выполнили и предоплату не возвращают тянут время

вот этот период поменялось название фирмы уверяет что на клиентов это не повлияет по истечении договора написал заявление о возврате денежных средств по ихним условием ожидание в течение 10 дней прошло 5 дней звоню им а не говорят ожидайте звонка скажут когда вам вернуть деньги что делать имеет ли силу этот договор как грамотно составить претензиюкак грамотно составить претензию

  • 12
    .jpg
  • 11(1)
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • IMG_20140923_100239
    .jpg
  • 11
    .jpg
, смердов денис викторович, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

вот этот период поменялось название фирмы уверяет что на клиентов это не повлияет

смердов денис викторович

Здравствуйте! действительно- простая смена названия никак не отображается на обязательствах… но такой вопрос — а реквизиты фирмы не менялись?? инн особенно?

ожидание в течение 10 дней прошло 5 дней звоню им а не говорят ожидайте звонка скажут

смердов денис викторович

ст 22 закона о защите прав потребителей- у них 10 дней для ответа на вашу претензию

когда вам вернуть деньги что делать имеет ли силу этот договор как грамотно составить претензиюкак грамотно составить претензию

смердов денис викторович

по смыслу я так понял вы уже направили им претензию о возврате денег… вы хотите написать еще 1 претензию? о чем?
или вы хотите уже обращаться в суд?
если обязательства контора в срок не исполняет с них кроме основной внесенной суммы можно получить компенсацию морального вреда, штраф и неустойку по закону о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель
обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок,
установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания
отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании
услуг)
. В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может
предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если
указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей
продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания
услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть
закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к
которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию
услуги).

3. В случае, если выполнение работы
(оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической
печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о
выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться
соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки
выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания
выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки
выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение
работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее
своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных
расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки
выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении
работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной
услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении
цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с
пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о
выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать
возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы
(оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную
услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную
работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
(пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
(пени).

Неустойка (пеня) за
нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки
вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или
предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за
нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее
этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной
потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида
выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена
выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена
договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени)
определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а
если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа,
существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было
быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения
такого требования или в день вынесения судебного решения, если
требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предлагаю небольшой образец претензии:

________________________
(наименование поставщика полностью, адрес)
от___________________________
(ФИО заявителя полностью, адрес)

П Р Е Т Е Н З И Я

«___»_________ ____ г. между нами был заключен договор _________ (указать, о чем договор), по условиям которого ________ (перечислить основные условия договора).

В связи с существенным нарушением условий (изменением обстоятельств) договора _________ (указать, в чем заключается нарушение условий или изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении) дальнейшее исполнение договора невозможно.

На основании изложенного данным заявлением предлагаю:

    Договор от «___»_________ ____ г. о _________ (указать, о чем договор) расторгнуть.

    2. Возвратить уплаченную мною в качестве предоплаты денежную сумму в размере ___________

    3.Выплатить неустойку в размере_______

Дата «___»_________ ____ г.                                                                 Подпись _______

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис Викторович, добрый вечер.

по ихним условием ожидание в течение 10 дней

смердов денис викторович

Это не по их условиям, это по ЗОПП.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены
товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара
потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной
суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю
вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления
ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со
дня предъявления соответствующего требования.

как грамотно составить претензию

смердов денис викторович

Претензию Вам действительно нужно отправить заказным письмом с уведомлением, просто договоренность по телефону юридической силы не имеет.

Составляется в свободной форме со ссылками на ЗОПП. Примеры и шаблон можно найти в интернете.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис Викторович!

написал заявление о возврате денежных средств

смердов денис викторович

как грамотно составить претензию

смердов денис викторович

Направив заявление на возврат денежных средств, вы фактически подали претензию продавцу (если конечно отправили ее по электронке с уведомлением, по почте или вручили нарочно под подпись и печать). Претензию подавать повторно не нужно. Ждите ответа в течение 10 дней, если не ответят обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, неустойки за просрочку исполнения обязательства и суммы морального вреда.

имеет ли силу этот договор

смердов денис викторович

Договор имеет силу.

поменялось название фирмы

смердов денис викторович

На сайте egrul.nalog.ru можно посмотреть как в настоящее время называется данная фирма по ИНН или ОГРН.

Желаю удачи!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Я вот что вам посоветую. Проверьте в интернет магазине данные, ИНН фирмы. Если все осталось так же, то фирма таже и проблем нет. Затем, если вы письменные претензию с требованием писали, то нужды новую писать нет. А если у вас не осталось какого либо подтверждения, то снова нужно это делать.

Вопрос!

каким образом требовали вернуть деньги?

По средствам чего общаетесь?

Если подтверждения вашего общения?

В какой срок после получения товара заявили о возврате денег?

На каком основании заявили возврат (причину им указали?)

Если все в порядке, то можно подавать иск в суд, причем по месту вашего жительства, на основании ФЗ о защите прав потребителя. (Что упрощает вам борьбу с ними). В иске вы выставляете взыскание суммы, неустойки, моральный вред, убытки если имеются и штраф за нарушение закона. Штраф составляет 50% от взысканной суммы

Бугров Александр

.

Поясняете, что «новая организация» является правопреемником ООО «ЕВРОГАРАНТ». Согласно договора № и Дата-они были обязаны предоставить товар в установленный срок, товар не предоставлен в срок.

Считаю, что клиент вводится в заблуждение этим. Если фирма переименовано, то это та самая фирма, что и была и никакого правоприемства. Если же открыта новая, то я сомневаюсь, что прежняя была ликвидирована путем слияния. В последнем случае ловить в суде будет нечего, только расходы на госпошлину.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис Викторович.

На сайте УФНС по Московской области — можно узнать название и реквизиты правопреемника ООО «ЕВРОГАРАНТ».

Направляете письменную претензию заказным письмом с описью вложений.

Поясняете, что «новая организация» является правопреемником ООО «ЕВРОГАРАНТ». Согласно договора № и Дата-они были обязаны предоставить товар в установленный срок, товар не предоставлен в срок.

Просите расторгнуть договор и Вы желаете получить от них, как от правоприемника -залог за «движок» обратно. Укажите срок 10 дней — для возврата денег на ваш расчетный счет.

Если не будут выполнены условия, то Вы оставляете за собой право обратиться в суд общей юрисдикции.

Потом (если «нет ответа» составляется иск в суд (по месту нахождения ответчика) — о защите прав потребителей.

Просите вдобавок еще и штраф 50 % от суммы и компенсацию морального вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис Викторович.

У Вас договор заключен от имени одного лица, а денежная сумма внесена от другого, да еще и ИП.

Следовательно, Вы не считаетесь исполнившим свою обязанность по внесению предоплаты, а исполнитель по договору не обязан осуществлять свои обязательства. Если он Вам ответит отказом, то формально будет прав — по его документам от Вас, Смердова Дениса Викторовича, денег не поступало.

В то же время лицо, которое фактически внесло деньги, вправе обратиться в Арбитражный суд (т.к. оно ИП) и потребовать возврата денежной суммы как неосновательного обогащения. Ведь ИП в договорные отношения не вступала, ее деньги получены фирмой без законных оснований.

Я бы рекомендовала именно ИП написать претензию, что она ошибочно перевела денежные средства на счет данной компании, просит вернуть их, поскольку они для компании являются неосновательным обогащением, в противном случае она намерена обращаться в суд.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, полностью согласен с Наумовой Анастасией (ответ на точно такой же вопрос я дал ранее, платный вопрос был закрыт). Здесь либо неосновательное обогащение (поступление денежных средств от ИП Смердовой), либо необходимо было делать уточнение платежа (это нужно было делать своевременно).

Требовать возврата неосновательного обогащения вправе только ИП Смердова. Если возврате не будет осуществлен, необходимо будет взыскивать денежные средства в судебном порядке. По подведомственности и подсудности исковое заявление подается в арбитражный суд Москвы (так как место нахождения ответчика (его юридический адрес) в Москве.

Статья 35. АПК РФ Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакие претензии и иски Вам в данном случае уже не помогут, бегом в полицию с заявлением о мошенничестве

Вы уже не первый потерпевший кто обращается с таким вопросом

pravoved.ru/question/597394/

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1.  Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Провести проверку по данному факту и
возбудить уголовное дело по факту

мошенничества и привлечь виновных лиц к
соответствующей ответственности.

2. Выдать копию талона уведомления о принятии
заявления.

3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела.

4. Выдать копию постановления об аресте счета.

2. Далее подайте такое же заявление с
приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3.
Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором
просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем
отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ,
а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Если выдадут постановление об отказе в уголовном деле — то с данными материалами и ответами прокуратуры (если не возвратят деньги) подадите иск в суд на взыскание денег, морального вреда и всех издержек. С
уважением...