Увольнение по статье 81

Беременную женщину уволили по ст.81 п.6 пп.в. Когда она заключала трудовой договор с работодателем, она не уведомила его о своей беременности.Работник был бухгалтером. Произошла ситуация, что работник забыл закрыть документ на компьютере о премировании, и один работник увидел этот документ. Из-за своей маленькой премии он пожаловался директору, чтобы ее повысили. Был составлен акт о разглашении персональных данных. Виновный работник отказался его подписывать, также отказался писать объяснительную на счет этой ситуации. Вследствие этого ее уволили по ст.81 п.6 пп.в. Правомерно ли увольнение?

, Роман, г. Москва

           Согласно ст. 261 ТК РФ:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

         Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
           Таким образом, увольнение по п.п. «в» п.6 ст.81 является инициативой работодателя, а по инициативе работодателя нельзя уволить беременную женщину ст.261 ТК РФ. Соответственно увольнение не правомерно. Если будете обжаловать увольнение то не пропустите срок установленный ст.392 ТК РФ:

         «Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.