Брат участник сво, после ранения пришли документы на увольнение, с красной печатью, документы уже прислали домой, в последнмй момент отказали в увольнении, списав это на, что у него есть судимость

Здравствуйте. Брат участник сво, после ранения пришли документы на увольнение, с красной печатью, документы уже прислали домой, в последнмй момент отказали в увольнении, списав это на, что у него есть судимость. Контракт заключён был в 22 сентября 2023года , на тот момент он был уже три года как дома. Сейчас его вереулинв его вч и командир отказал в увольнении, якобы из-за того что судимость не погашена. Законно ли это? Как добиться увольнения? Куда нужно обращаться?

, Татьяна, пгт. Прямицыно

Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, какая категория годности указана в заключении ВВК. Если брат признан не годным к военной службе — категория «Д», наличие непогашенной судимости не препятствует увольнению. Даже для граждан с судимостью пункт 1.2 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ допускает увольнение по подпункту «в» пункта 1 статьи 51 — в связи с признанием военнослужащего негодным к службе. Поэтому отказ командира только со ссылкой на судимость в таком случае незаконен.

Если же ВВК установила категорию «В» — ограниченно годен, ситуация сложнее. Поскольку контракт был заключён в сентябре 2023 года при непогашенной судимости, командование может применять специальный порядок, по которому досрочное увольнение допускается только по достижении предельного возраста, категории «Д» либо при назначении наказания в виде лишения свободы. То, что брат уже три года находился на свободе, само по себе значения не имеет — важно, была ли судимость снята или погашена именно на дату заключения контракта.

Сейчас необходимо получить на руки копию заключения ВВК, свидетельство о болезни, выписку из ранее подготовленных документов на увольнение и письменный отказ командира с указанием правового основания. После этого подаётся рапорт об увольнении, а при отказе — жалоба в военную прокуратуру и административный иск в гарнизонный военный суд. Устного объяснения «из-за судимости не увольняем» недостаточно.

Ключевой вопрос — какая именно категория указана в ВВК: «В» или «Д». Могу изучить заключение ВВК, документы с красной печатью и сведения о судимости и подготовить рапорт и жалобу на отказ в увольнении.

Татьяна
Клиент, пгт. Прямицыно
Категория «В», но как было ранее заверено в другой воинской части, с этими травмами увольнение 100%, пока не проявилась эта судимость
Татьяна
Клиент, пгт. Прямицыно
Уже готово всё было, отгуливал последний отпуск и домой, и тут эта не погашенная судимость