статья 161 у психического больного

Подскажите, брат встретил на улицы соседа, попросил закурить, тот сказал, что ты дурак, и тебе не дам. Брат ударяет его по лицу, о наваливается на него, забирает кольцо, снимая с пальца. Тот пишет заявление. Мой брат состоит на учете с диагнозом шизофрения, был в обострении, на вопрос следователя, зачем тебе кольцо, сказал, что я его победил и это награда. Кол вернули через 2 часа, его стоимость около 400 рублей. Брата положили в психиатрию. Вопрос, что теперь ему?

, александра, г. Новосибирск
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Это зависит от заключения экспертов. (см. ниже)

Статья 21УК РФ. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Статья 443 УПК РФ. Постановление суда

1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

2. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения.