За какой период

Прошу помочь. Знакомый платит бывшей жене алименты на ребёнка по договорённости. Никаких расписок при этом не беря с неё. Вопрос: если сейчас бывшая жена решит подать на алименты официально, то за какой период времени и в какой сумме от дохода будут вычитаться деньги из заработной платы?

, мария, г. Юрга
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Мария, если его бывшая супурга подаст на алименты то ваш знакомый будет платить алименты с момента подачи искового заявления или заявление получение судебного приказа.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Россинская
Юрист

25% от зарплаты и взыскать сможет максимум за 3 года до момента подачи искового...

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Алименты начнут высчитывать с момента подачи иска в суд, если ранее никакого письменного соглашения вы не составили. Будут высчитывать 25% заработка, либо суд может назначить алименты в твердой денежной сумме.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если бывшая жена сможет доказать, что она обращалась к нему за алиментами, а он не сможет доказать, что он ей их платил, то сможет взыскать и за это время в пределах трехлетнего срока (ст. 107 СК РФ).

Поэтому лучше платить безналом с указанием о том, что это алименты.

С уважением,

юрист Елена Морозова.