Мой итоговый отработанный стаж (календарный, без дублирования пересекающихся периодов) - 15 лет 10 месяцев, из

Здравствуйте. Мой итоговый отработанный стаж (календарный, без дублирования пересекающихся периодов) - 15 лет 10 месяцев, из них период гражданской работы в ФГБУ ВНИИПО МЧС - 2 года 7 мес (которую моим коллегам по институту при устройстве на службу засчитывали 1:1 в стаж службы при аттестации). Я понимаю, что могу претендовать на выход на пенсию по смешанному стажу. Вопрос: какой предельный возраст в моём случае, как сотрудника ФГПС МЧС России, может быить применён 45 или 50 лет?

, Иван, г. Москва

Для сотрудника Федеральной противопожарной службы (ФПС) при увольнении со службы предельный возраст составляет 50 лет. Именно при достижении этого возраста в совокупности со смешанным стажем прекращается служебный контракт. Возраст в 45 лет является общим правилом и применяется только при отсутствии оснований для иного предельного возраста. Уточнение по вашему периоду работы во ВНИИПО МЧС: засчитывать или нет этот стаж для льготной выслуги будет принимать ваше ведомство или суд по вашему заявлению, так как в стаж службы для назначения пенсии в льготном исчислении идёт работа в подразделениях федеральной противопожарной службы, перечень которых утверждён Правительством РФ, и просто факт работы в любом учреждении МЧС автоматически льготы не даёт. Поэтому этот период скорее является трудовым стажем в расчёте смешанного стажа, но не периодом службы, дающим право на снижение предельного возраста.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/