И какие периоды не учитывают при подсчете отпуск?
Здравствуйте, сколько нужно отработать бортпроводником для льготной пенсии ? Нужен ли какой то конкретный налет часов ? И какие периоды не учитывают при подсчете ( отпуск ? Больничный?)?
Здравствуйте, Алина.
Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Короткий ответ: бортпроводники имеют право на льготную пенсию, но для этого необходимо соблюсти два условия — достичь установленного возраста и наработать определённый налёт часов. В стаж, дающий право на эту пенсию, включаются не все периоды.
1. Имеют ли бортпроводники право на льготную пенсию?
Да, согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют работники лётного состава гражданской авиации. Сюда же относятся и бортпроводники как члены экипажа воздушного судна.
2. Сколько нужно отработать (требования к стажу)?
Право на пенсию возникает при одновременном соблюдении двух условий:
· Возраст: Выход на пенсию — 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин).
· Специальный стаж (налёт часов):
· Не менее 20 лет для женщин.
· Не менее 25 лет для мужчин.
· Важное уточнение: При наличии стажа работы в лётном составе менее установленного, но не менее 2/3 от нормы, пенсия назначается позднее. Например, если женщина имеет налёт 20 лет, она может выйти на пенсию в 45 лет .
3. Нужен ли конкретный налёт часов?
Да, налёт часов критически важен. Это ключевой показатель для подтверждения стажа. Ваша лётная книжка является основным документом, подтверждающим налёт часов и виды воздушных судов.
4. Какие периоды не учитывают при подсчете?
При расчете специального стажа (налёта часов) для льготной пенсии действуют строгие правила. В него не включаются периоды:
· Время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы (административный отпуск).
· Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (периоды до 06.10.1992 включались, после — нет).
· Периоды отстранения от работы (например, если бортпроводник не допущен к полётам по медицинским показаниям или в связи с неудачей теста на алкоголь).
· Учебные отпуска.
· Время, когда бортпроводник не выполнял полёты по любым причинам (например, находился на наземных должностях, в резерве без вылетов), если это не предусмотрено как рабочее время, идущее в счёт налёта.
Важное замечание: Простой (если вас не выпускают в рейс по вине работодателя) в стаж не засчитывается.
Всё, что прерывает полётную работу, прерывает и накопление льготного стажа.
5. Какие периоды включаются в стаж?
В стаж включаются все периоды, засчитываемые в лётное время согласно лётной книжке: полёты, предполётная подготовка, время на посту, работы, связанные с обеспечением полёта.
Важное разъяснение
Пенсионный фонд может отказать во включении в стаж работы в должностях «старший бортпроводник» или «бортпроводник-инструктор», ссылаясь на то, что эти должности прямо не поименованы в Списке. Однако суды регулярно встают на сторону работников, признавая эти должности тождественными должности «бортпроводник» .
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
Если понадобится помощь в подсчете стажа или обжаловании решения ПФР, пишите в личный чат (консультация платная).
С уважением, Светлана Соколова.
Здравствуйте, Алина, если вы имеете в виду должность бортпроводника на поездах АО «ФПК» (дочерняя структура ОАО «РЖД») по пенсионному законодательству относится к категории проводников пассажирских вагонов, то ответ будет таким:
Для выхода на льготную пенсию женщине-проводнику поезда необходимо отработать в этой должности не менее 10 лет, а мужчине — не менее 12 лет и 6 месяцев, при этом никакой нормы по налету или накату часов сдавать не нужно — учет идет строго по календарным дням работы в должности.
Данная профессия регулируется правилами Списка № 2 (тяжелые условия труда) и специальными нормами для железнодорожников. Ниже представлены точные требования и правила подсчета стажа для поездов.
ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗРАСТУ И СТАЖУ НА РЖД
Выход на досрочную пенсию для проводников регулируется п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Женщины должны иметь специальный стаж в должности (бортпроводник) не менее 10 лет, общий страховой стаж не менее 20 лет, возраст выхода на пенсию — 50 лет (на 5 лет раньше общего срока).
Важное правило: Если вы не успели до конца выработать указанный стаж, но отработали не менее половины от него (для женщин — не менее 5 лет), общий пенсионный возраст будет снижаться на 1 год за каждые 2 года работы проводником.
Никакой конкретный налет часов или накат километров не требуется. В отличие от авиации, на железной дороге спецстаж исчисляется в стандартном календарном порядке.
Главное условие — вы должны быть оформлены на полную ставку и выполнять свои обязанности в течение полного рабочего дня. Авиационная норма «20 часов налета за 1 месяц стажа» к поездам не имеет никакого отношения.
КАКИЕ ПЕРИОДЫ ИСКЛЮЧАЮТ И УЧИТЫВАЮТ НА РЖД
Социальный фонд России (СФР) при подсчете льготного железнодорожного стажа руководствуется строгими правилами:
1. Учитываются (включаются в спецстаж):
Ежегодные оплачиваемые отпуска — включаются в полном объеме.
Периоды временной нетрудоспособности (больничные) — если они официально оплачены работодателем и за них отчислялись страховые взносы.
Межрейсовый отдых — время отдыха между поездками, предусмотренное вашим графиком сменности, засчитывается в льготный стаж как рабочее время.
2. НЕ учитываются (полностью вычитаются из льготного стажа):
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет — это время пойдет только в общий стаж, но из «вредного» железнодорожного стажа будет вычеркнуто (ст. 256 ТК РФ).
Периоды учебных отпусков — если вы учитесь в гражданском вузе или техникуме.
Отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы) — даже 1–2 дня такого отпуска вычитаются из спецстажа.
Простой по вине работника или отстранение от рейса (например, из-за непрохождения предрейсового медицинского осмотра).
Совет: Внимательно следите за тем, как именно записана ваша должность в трудовой книжке и трудовом договоре. Чтобы СФР без проблем одобрил льготную пенсию, наименование должно соответствовать Списку профессий рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок (Постановление Правительства РФ № 272). Формулировка должна звучать как «проводник пассажирских вагонов». Если работодатель напишет в документах «сервис-менеджер» или «стюард поезда», СФР может отказать, и стаж придется доказывать через суд.
Добрый день! Бортпроводники имеют право на досрочную пенсию в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Условия назначения такой пенсии зависят от нескольких факторов, включая продолжительность стажа, налёт часов и учёт периодов работы.
Для получения льготной пенсии бортпроводнику необходимо:
1. Иметь специальный льготный стаж. По состоянию на 2025 год право на досрочную пенсию возникает при наличии 7 лет 6 месяцев льготного стажа для женщин и 10 лет для мужчин.
2. Выполнить норму налёта часов. В льготный стаж засчитывается налёт сверх определённого минимального уровня. Обычно 1 календарный месяц льготного стажа приравнивается к 167–175 налётным часам (в зависимости от нормативов авиационной отрасли). Например, при 8 186 часах налёта количество месяцев льготного стажа рассчитывается путём деления этого числа на 167 или 175.
3. Иметь общий страховой стаж не менее 15 лет.
4. Накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Важно учитывать, что должность должна соответствовать Списку №1, утверждённому постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10. Если в трудовой книжке указана должность «старший бортпроводник» или «инструктор», это может создать проблемы с правом на досрочную пенсию, так как эти должности не относятся к Списку №1.
Периоды, которые учитываются в льготном стаже:
1. Время фактической работы в должности бортпроводника с выполнением налёта.
2. Ежегодные основной и дополнительные отпуска.
3. Периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные).
Периоды, которые не учитываются в льготном стаже:
1. Отпуск по уходу за ребёнком (как до 1,5 лет, так и до 3 лет).
2. Время, когда человек находился без работы и не платил взносы в страховой фонд.
3. Уход за пожилыми и инвалидами.
4.Периоды отстранения от работы по причинам:
— появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
— наличия противопоказаний для выполнения работы по медицинскому заключению (кроме беременных женщин);
— требования госорганов или должностных лиц;
— непрохождения обучения и проверки знаний в области охраны труда;
— отсутствия обязательного медицинского осмотра;
— простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника) и другие случаи, предусмотренные законодательством.
Основным и подтверждающим документом является лётная книжка. В неё кадровая служба авиакомпании на основании вахтенных журналов и графиков полётов вносит записи о льготном стаже. Также может потребоваться справка о лётной работе, в которую вносятся уточняющие данные о времени, когда работник не находился в опасных условиях труда.
Для уточнения деталей и проверки правильности расчёта стажа рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) с соответствующими документами.