Назначение на должность

Находился в долговременной заграничной командировке, по прибытию на Родину предложили должность, я согласился взял отношение, прохожу медкомиссию. За время прохождения медкомиссии, был отправлен в распоряжение командира части из которой убывал в командировку.

Могут ли меня назначить на ту же должность с которой я убывал за границу, если у меня есть отношение на другую воинскую должность

, Дмитрий, г. Смоленск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Дмитрий!  В связи с чем Вы находитесь в распоряжении? Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) установлен ст. 13 Указа Президента РФ 1237. Интересует основание.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Долгосрочная заграничная командировка, 4,5 года

И все же не ясно основание зачисления в распоряжение и когда Вы зачислены в распоряжение.

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным закономи настоящим Положением, — до его исключения.

Если в связи с освобождением от воинской должности в связи с переводом, то назначить на ту же должность могут в связи с отказом в переводе.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Могут ли меня назначить на ту же должность с которой я убывал за границу, если у меня есть отношение на другую воинскую должность

Дмитрий

Вас могут сначала поставить на ту должность с которой Вы уходил в командировку, а потом назначить на новую должность.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

могут ли меня не отпустить на ту должность, на которую у меня отношение?

могут ли меня не отпустить на ту должность, на которую у меня отношение

Дмитрий

Если есть отношение, то вряд ли.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вас могут назначить на должность, которую выдали отношение, позже перевести, на ту, по которой вы служили ранее, в случае, если это должность свободна.

Скорее всего данные условия описаны в вашем контракте. Лучше будет, если вы встанете на старую должность и со временем переведетесь туда, куда желаете.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

В моем контракте???? У военнослужащих контракт один и должность там не прописана.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ определен Приказом Министра обороны РФ «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2002 г. N 350. В соответствии с п. 3 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 9 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в ВС РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ 2002 г. N 350 (далее — Инструкция), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии, в том числе и другой воинской части, свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к Инструкции. Таким образом, законодательно за военнослужащим признается право быть назначенным на воинскую должность в соответствии с полученным отношением.

За время прохождения медкомиссии, был отправлен в распоряжение командира части из которой убывал в командировку.

Дмитрий

1. Если кроме медкомиссии, Вы  еще какие-либо проверки проходили: спец. тестирование, ПОЛИГРАФ (и т.д.), то какие рекомендации по ним на Вас сделали, Вы в курсе  о результатах?

2. Изменился ли категория допуска секретности ?

3. Должность (ранее которую Вы занимали) — занята другим военнослужащим?

у меня есть отношение на другую воинскую должность

Дмитрий

Она «выше» или «ниже»?

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Должность равнозначная, должность свободна, меня отправили не по результатам медкомиссии.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Проблема не в том что в новой части меня не берут, а в том что в старой не хотят отпускать (у них некого на должность ставить)

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Перемещение по службе военнослужащих идёт согласно служебной необходимости, продвижения по службе, отношение которое Вы взяли с другой воинской части не является обязательным для командира части где Вы проходите службу. Вас могут назначить на должность с которой Вы убывали в командировку.