Работа в другом регионе для ИП

Возможна ли ситуация что ИП зарегистрирован в Москве (будет находится на упращенке 6%), а деятельность будет осуществлять на Дальнем Востоке, т.е. его работники (вахтовики) будут работать в Магадане? Открыть ОП в г. Магадан не можем, т.к. хотим, чтобы была упращенка?

Какие действия должен произвести ИП, если хочет работать в другом регионе?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Индивидуальный
предприниматель, согласно действующему законодательству, встает на учёт по
месту жительства. Если предприниматель нанимает работников, то становится на
учёт в ПФР, ФСС также по месту своего жительства, и тогда же платит налоги и взносы
с заработной платы работников.
Несмотря на то, что
ИП состоит на учёте в налоговом органе по месту жительства, не может создавать
филиалы, он вправе осуществлять деятельность в любом другом регионе.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Для этого как было
сказано выше Индивидуальный предприниматель встает на учёт в ИФНС по месту
жительства. Если ИП планирует вести деятельность в других субъектах РФ, без
применения ЕНВД, ПСН, действуя в рамках упрощённой или основной системы
налогообложения, в другом регионе вставать не учёт индивидуальный
предприниматель не должен. Действующие законодательство в этом случае не
обязывает предпринимателя повторно становиться на учёт. Однако согласно п. 1 ст. 83 НК РФ, если ИП в другом
регионе приобретает собственность нежилое помещение, он должен встать на учёт
по месту нахождения данного имущества.

Уплата налогов при применении УСН
Единый налог по УСН
и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п. 6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учёт ИП.
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, на
учёте состоит по месту жительства, соответственно, независимо от того, что
доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки
на учёт, т.е. по месту жительства.
При определении налоговой базы, учитывается
совокупный доход предпринимателя, полученный за определённый период по всем
видам деятельности, независимо от географии их осуществления.
Однако, следует обратить внимание, что п.2 ст.346.20 НК РФ, установлено, что субъекты РФ могут понижать
ставку налога, установленного для объекта «доходы минус расходы» вплоть до 5
процентов.
Поэтому, возможно, что в разных регионах будут
действовать разные ставки налога. Но наш предприниматель, не сможет применять
пониженную ставку, поскольку на учёте в данном субъекте не состоит. Индивидуальный
Предприниматель применяет ставку налога, которая принят в том регионе, в
котором он поставлен на учёт, независимо от места, в котором фактически
получены доходы.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Андрей, Вы можете работать в регионе, отличном от места регистрации ИП, ограничений по этому поводу нет. Только отчетность сдаёте уже по месту регистрации ИП.